Рашид Нургалиев хочет пересадить россиян на велосипеды

23 июля 2008, 09:26, ИА Амител

Российских автолюбителей, возможно, станут стимулировать оставлять свое авто в гаражах, и пересаживаться на велосипеды, чтобы уменьшить пробки на дорогах. Об этом заявил накануне глава МВД Рашид Нургалиев. Он подчеркнул, что для этого будут разработаны специальные программы. девушки и велосипеды

"Снизить число аварий на дорогах помогло бы развитие дорожной сети для велосипедистов и, соответственно, более широкое использование россиянами этого вида транспорта", - пояснил министр. Он также напомнил, что в Европе почти половина участников дорожного движения - это велосипедисты. "В европейских странах вы можете взять велосипед напрокат. Многие из них, я видел, имеют идентификационные номера, так что они, наверное, тоже помещены в полицейские базы данных. Поэтому, может, и нам придется", - заявил глава МВД.

"И во многих российских городах также могут быть реализованы проекты, связанные с массовым внедрением этого вида транспорта", - считает Нургалиев.

фото с сайта "Вело Барнаул"Между тем, как пишет "Российская газета", стоимость двухколесного транспорта уже сейчас зачастую превышает стоимость подержанных "Жигулей". А некоторые экземпляры, например, у спортсменов-велосипедистов могут стоить даже дороже новых "Мерседесов", поэтому не исключено, что с увеличением числа велосипедистов, произойдет увеличение количества угонов велосипедов.

Инициативу главы МВД уже активно комментируют, но отнюдь не в положительном ключе. Так, руководитель движения "ВелоБарнаул" Василий Зайковский сообщил ИА "Амител", что, по его мнению, регистрация велосипедов или введение прав ни к чему, кроме бюрократических проволочек и новой статьи доходов в МВД и сотрудникам ГИБДД, в частности, не приведёт.

"У нас – Россия, а почему-то опыт постоянно перенимается европейский, но лишь частично и однобоко! Вместо того, чтобы создать условия для езды безопасной и нормальной, вводятся непонятные бумажки и провоцируются очереди. Вместо того, чтобы прививать велосипедистам и водителям взаимное уважение, сотрудники ГИБДД практически поголовно заставляют велосипедистов нарушать закон (ПДД) и пытаются согнать на тротуар. На мой взгляд, целесообразнее не номера навешивать на велосипеды (у них и без того рамы у всех номерные), а хотя бы на ОБЖ в школе всех учителей обязать не вводить детей в заблуждение словами "велосипед должен двигаться навстречу движению", - считает Василий Зайковский.

По его словам, "велосипедизация" только-только начинает набирать в России обороты. "С учётом бесконечно растущих цен на бензин, люди больше будут ездить на велосипедах. Навести в этом порядок безусловно надо, но только не так, как всегда: "заменой автомобильного двигателя через выхлопную трубу", - иронично заметил руководитель движения "ВелоБарнаул".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров