Алтайский шинный комбинат демонстрирует неизменный рост во всех сегментах рынка

23 июля 2008, 13:20, ИА Амител

Общая динамика производства Алтайского шинного комбината в первом полугодии текущего года составила 135,3%. В результате предприятию удалось выйти на 5,1% общероссийского производства шин. В предыдущем периоде этот показатель составлял 3,6%, - сообщили ИА "Амител" на предприятии.

В грузовом сегменте среди всех предприятий у Алтайского шинного комбината самый большой рост объемов производства – 27,9%. Повышение доли до 8,2% позволило комбинату прочно закрепить свои позиции на третьем месте в сегменте грузовых шин.

Еще один сегмент, в котором Алтайский шинный комбинат стал лидером в темпах роста ­– шины для легкогрузового транспорта. Прирост к аналогичному периоду 2007 года составил 36,8%, в результате чего доля Алтайского шинного комбината на рынке достигла 9,7%. Увеличение доли повлияло на то, что предприятие поднялось с 6 на 4 место в общероссийском производстве легкогрузовых шин.

Однако самый большой показатель динамики Алтайский шинный комбинат показал в сегменте сельскохозяйственных шин. Прирост производства по отношению к первому полугодию 2007 года составил 46,7%. Это связано с тем, что шинный комбинат увеличил долю в этом сегменте на 4 %. Достигнув отметки в 17,8%, предприятие поднялось на второе место в рейтинге шинных заводов России.

За первое полугодие 2008 года реализация готовой продукции увеличилась на 27%. Ежемесячно Алтайский шинный комбинат отгружает продукцию на сумму 600 млн. рублей. Самые активные продажи наблюдались в сельскохозяйственном сегменте: по отношению к первому полугодию 2007 года реализация увеличилась на 38%. Прирост по объемам продаж в легковом, легкогрузовом и грузовом сегменте варьировался в диапазоне от 22 до 28%.


За шесть месяцев 2008 года на Алтайском шинном комбинате было запущено в производство четыре новые модели Forward. Одна из них – Forward Industrial 140 – относится к совершенно новому для предприятия сегменту рынка – шины для строительной и дорожной техники. Также была освоена грузовая модель Forward Traction И-П184 и две легковых летних шины Forward Dinamic 720 и Forward Dinamic 730. До конца года планируется запустить в производство еще несколько шин торговой марки Forward для различного типа автомобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров