Жители сел в Алтайском крае рискуют замерзнуть этой зимой

23 июля 2008, 14:35, ИА Амител

Заготовка дров обернулась для сельских жителей Алтайского края "головной болью". Куда ни глянь – сплошная математика: выходит, что полагающаяся деревенским жителям древесина – 8 кубометров на семью - обходится не намного дешевле срубленного, распиленного и наколотого. Подробности выясняли журналисты телепроекта "Наши новости".

Житель с. Луговое, пенсионер Александр Силин не нарадуется: в свои 75 лет бодро машет топором в 40-градусную жару. Дрова купил за бесценок – пусть чурки горелые, зато всего-то 2 500 рублей. Привезти самому 8 кубов из леса – обошлось бы раза в два дороже. Лесовоз нынче берет по 500 рублей с кубометра, плюс за каждый куб государству – 236 рублей, дрова получаются золотыми – "льготные" стоят 6000.

Александр Силин "Надо машину найти, сколько машина будет стоить, сколько дрова, и не стоит овчинка выделки. Лучше купить – хоть дорого, хоть дешево", - поясняет Александр Силин.

На Тальменском рынке сейчас готовая машина нарубленных дров стоит от 6 тысяч и выше. Это – готовый продукт арендаторов, новых хозяев лесополосы. По новому Лесному кодексу, они имеют право на пользование лесными угодьями. Они же рубят деревья для деревенских жителей. Вывезти – уже задача самих заявителей. Но зачастую этот срубленный лес находится за десятки километров.

Глава Тальменского сельского совета Валерий Пантилеев поясняет: "Тальменка закреплена за Ларичихой, до нее 55 км, и до лесосеки – 15 – 20 км.: итого 70-80 км. Как же бабушка или дедушка может нанять машину, и привезти дрова из такой дали. 140 км. в оба конца получается, поэтому многие льготники уже отказываются и дрова берут на рынке". Валерий Пантелеев

Дровосеков теперь на район – двое – "Алтайфорест" и "Алтайкровля". Покупать их древесину спешат немногие. Пока выручают пилорамы, отдают за копейки отходы с производства. Но в будущем году муниципалитеты с ужасом ждут их сокращения. В Луговском сельсовете, еще проблема – вместо калорийного березняка предлагают сосну. Для сравнения – там, где на семью хватит машины березовых дров, нужно три машины сосновых.

Глава администрации Луговского сельского совета Николай Аксенов подтверждает: "Заявка населения – 911 кубометров. Нам предлагают дрова сосновые. Цена – 200 рублей за кубометр без НДС, жители от этих дров отказываются, так как сосна некалорийная". Николай Аксенов

По данным, полученным в Алтайском лесоуправлении, сейчас в крае 1 млн. 800 тыс. кубометров дровяной древесины простаивает. В это же время, деревенские жители рискуют замерзнуть этой зимой – печь топить нечем и не на что.

семья Науменко Между тем, начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников заявил: "Жители привыкли рубить, возле дома: за околицу выехал – срубил. 10 лет, 20 лет, 30 лет – рубили. Теперь надо немножечко дальше поехать, дальше – 10 км, и будет лесосека. Нет, говорят, нам далеко. Ну, давайте зарубим все вокруг села – кому будет легче?".

Семья Науменко пока дров не купила, - говорят не на что. Муж не работает, сын – инвалид. Когда каждый день приходится думать о том, на что покупать еду, дрова кажутся не самым обязательным.

"Пенсия у нас с сыном – 5 тысяч, и пять тысяч только на еду надо, на что дрова брать? Не знаю", - сокрушатся Валентина Науменко.

Пока лето, дрова не нужны. А чтобы топить баню, Валентина с мужем разобрали – сарай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров