В Республике Алтай нашли способ снизить высокие показатели материнской смертности

23 июля 2008, 17:24, ИА Амител

В перинатальный центр Республики Алтай в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" поставлена многофункциональная автоматизированная комплектная лаборатория для неонатального скрининга со стартовым набором реагентов, которая способна выявить ту или иную патологию у беременных женщин и новорожденных детей. Функционировать она начнёт с 1 августа 2008 года.

Как уточняет сегодня, 23 июля, республиканский Интернет-портал, осложнённое течение беременности в РА встречается в 80% случаев. Ту или иную патологию в родах имеют более 60% женщин республики. Вместе с тем среднее число посещений женской консультации имеет тенденцию к увеличению с 13 в 2005 году до 15 в 2007 году. Своевременное взятие беременных женщин на диспансерный учёт, выявление соматической патологии, ведение совместно с врачами узких специальностей позволит улучшить качество оказываемой помощи беременным женщинам. Это будет являться стратегическим моментом на пути снижения показателя материнской смертности в регионе, - подчеркивает портал.

Республиканский перинатальный центр – это единственное родовспомогательное учреждение в регионе, оказывающее специализированную акушерско-гинекологическую помощь наиболее тяжёлому контингенту беременных женщин. В соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 29 ноября 2007 года №270 "О принятии муниципального учреждения здравоохранения "Горно-Алтайский городской родильный дом" в государственную собственность Республики Алтай" определены основные функции и задачи учреждения, увеличена коечная мощность, штатные нормативы и бюджетное финансирование. Материально-техническая база требует совершенствования, для этого используются средства родовых сертификатов, ведомственных целевых программ, предпринимаются попытки к привлечению федеральных денежных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров