Из Новосибирска стартует трофи-экспедиция "Сибирский Марафон"

24 июля 2008, 07:56, ИА Амител

28 июля из Новосибирска стартует очередная ежегодная трофи-экспедиция "Сибирский Марафон", организуемый Новосибирским клубом экстремальных автопутешествий OFF ROAD MASTER.

В этом году, как уточняет РИА "Сибирь", в десятой по счету – юбилейной трофи-экспедиции запланировано преодолеть на автомобилях основные хребты Восточного Саяна и пройти от горных северных отрогов, расположенных в Иркутской области до южных, находящихся в Республике Тыва.

Технический директор экспедиции Олег Булгаков сообщил, что эта местность богата как полезными ископаемыми, так и природными памятниками и славится своей труднодоступностью.

Маршрут разбит на 2 этапа. Так, первый рассчитан на 2 недели путешествия по Нежнеудинскому району Иркутской области, ему присужден 4 уровень сложности и разработан с таким условием, чтобы любой желающий – обладатель рамного внедорожника с минимальной подготовкой - мог его пройти.

Естественно, что любой желающий – термин очень условный, поскольку, по словам руководителей экспедиции, все желающие проходили строгий отбор, а одним из обязательных требований к автомобилям стало наличие лебедки и хорошая водозащита, поскольку бродов ожидается много. Этот маршрут полностью совпадает с первым этапом путешествия 2004 года – "Легенды Тофаларии". Его будут преодолевать 11 автомобилей, три из которых пойдут на второй этап экспедиции.

Второй этап – это 165 км неизвестной и неизведанной трассы, проходящей по хребтам на высоте около 3 тыс метров над уровнем моря.

Организаторы трофи оценивают этот этап как самый сложный во всей истории клуба.

На прорыв второго участка трассы пойдут 3 специально подготовленных автомобиля с экипажами по 5 человек в каждом.

Участникам этого этапа предстоит движение по горно-таежным участкам при полном отсутствии какого-либо намека на дорогу. Цель - попытка преодолеть на машинах два основных Саянских хребта и выйти в долину реки Кижи-Хем, к месторождению Аг-Суг, которое находится на южных отрогах Саян.

Вообще же категорийный участок второго этапа около 250 км, однако, по времени этот маршрут может занять непредсказуемое количество времени. Расчетный минимум – 45 дней, хотя 100% прохождение маршрута не гарантировано, добавили организаторы экспедиции.

Экспедиция стартует 28 июля в 10 часов утра от Новосибирского цирка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров