Россия значительно усиливает режим ядерной безопасности

24 июля 2008, 10:15, ИА Амител

Новое в вопросах обеспечения безопасности ядерных материалов: Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О принятии Поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала". Подробности сообщает официальный сайт главы государства.

Поправка предусматривают расширение системы физической защиты и укрепления правоохранительного режима в свете новых вызовов и угроз, и обеспечивает значительное усиление режима ядерной безопасности и противодействия угрозе ядерного терроризма.

Также Поправка расширяет сферу применения Конвенции. Режим физической защиты, ранее действовавший исключительно в отношении ядерного материала в процессе международной перевозки, при вступлении Поправки в силу будет распространяться также на ядерный материал и ядерные установки внутри государства – участника Конвенции.

Поправка совершенствует механизм сотрудничества государств – участников Конвенции в целях обеспечения физической защиты ядерного материала, предотвращения и пресечения хищений этого материала и диверсий против ядерных установок, ликвидации негативных последствий таких действий, а также повышает роль МАГАТЭ как единого координирующего центра в ситуациях угрозы ядерной безопасности, - говорится в пояснительной записке к ФЗ.

Поправка содержит запрет на передачу третьим сторонам конфиденциальной информации без согласия предоставившего её государства – участника Конвенции.

Поправкой расширен перечень нарушений, за которые предусматривается ответственность виновных в них лиц. В него, в частности, включены контрабанда ядерного материала, диверсия против ядерной установки, а также организация и пособничество в совершении соответствующих нарушений.

Поправкой запрещается оправдание нарушений ядерной безопасности политическими мотивами.

Кроме того, для нейтрализации создания правовых предпосылок для использования Конвенции в целях оправдания актов применения силы против гражданских ядерных объектов в Поправку включена формулировка, запрещающая толковать её как допускающую применение силы или угрозу применения силы против ядерного материала или ядерных установок, используемых в мирных целях.

Одновременно Поправкой введено отдельное положение, согласно которому Конвенция не препятствует передаче ядерной технологии для мирных целей, осуществляющейся в интересах укрепления физической защиты ядерного материала и ядерных установок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров