Рента: практика сделок в Барнауле

24 июля 2008, 17:02, ИА Амител

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться еще с точкой зрения профессионалов на вопросы по договорам ренты. Подробности сообщают журналисты портала "Недвижимость Алтай".

На сегодняшний день на рынке недвижимости существует большое число разнообразных способов приобрести квартиру. Пожалуй, наиболее простой и доступный - это приобретение недвижимости посредством заключения договора купли-продажи, также жилье можно приобрести посредством оформления ипотечного кредита или участия в долевом строительстве.

Но, пожалуй, договор ренты можно назвать таким способом, который в ряду других занимает особое место. Юридически договор ренты представляет собой обмен имущества (квартиры) получателя ренты на регулярно поступающие ему выплаты от плательщика ренты. После смерти рентополучателя жилое помещение становится собственностью плательщика. Последний же обязан обеспечивать рентополучателю денежное и другое содержание.

За рубежом договор ренты - очень распространенный способ получения жилья, а вот в России к такому способу пока относятся достаточно настороженно. Как показала практика, в Барнауле только несколько достаточно известных агентств предлагают такую услугу, как заключение договора пожизненной ренты. И объясняет все очень небольшой спрос на подобную услугу. С чем это связано?

Прежде всего, со сложившимся стереотипом о том, что сразу после заключения договора плательщик делает все, чтобы бабушка или дедушка поскорее отошли в мир иной. По-мнению большинства, используются для этого разнообразные средства - от подмешивания разнообразных препаратов в чай до установки оборудования, излучающего вредные спектры. На деле все оказывается со всем не так. Все-таки исполнение условий договора регулируется законом, к тому же многим плательщикам пользоваться незаконными методами невыгодно, по причине возможного расторжения договора. Финансовый вопрос также стоит достаточно остро.

А что думают по этому вопросу специалисты рынка недвижимости? Юрий Магро, руководитель агентства недвижимости "Магро-недвижимость", оценивает современные условия ренты как изначально невыгодные для плательщика. "На сегодняшний день условия ренты слишком жесткие, рента в таком виде, в каком она есть, скорее всего, не будет принята населением и мало кто захочет в это ввязываться, значительно проще с целью получения жилья взять ипотечный кредит, - отмечает Юрий Витальевич. - И связано это, в первую очередь с большими платежами, которые необходимо осуществлять в пользу рентополучателя".

В агентстве недвижимости "Дом", одном из самых крупных и опытных барнаульских риэлтерских компаний, предоставлением такой услуги не занимаются, потому что на нее нет спроса. По словам руководителя юридического отдела Ильи Леснова, если в агентство обратятся с целью заключить договор ренты, он, несомненно, будет заключен, но пока таких обращений не было.

А потому, можем сделать вывод, что и в ближайшее время что-то изменится в этом смысле, потому как сознание людей навязчиво навевает мысль о том, что рента – это что-то из разряда мошенничества, так как чужой человек вынужден содержать другого зачастую долгие годы, а перспектива реального получения жилья очень туманна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров