В России разграничена сфера государственного управления охраной труда

25 июля 2008, 17:53, ИА Амител

В России разграничена сфера государственного управления охраной труда: Президент РФ утвердил накануне, 24 июля, поправки в Трудовой кодекс РФ и статью 263 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Как сообщает официальный сайт главы государства, этими поправками, в частности, предусматривается разграничить полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного управления охраной труда. В целях обеспечения чёткого разделения и законодательного закрепления этих полномочий предлагается внести соответствующие уточнения и дополнения в статьи 212 и 216 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом вносятся изменения в ряд статей Трудового кодекса Российской Федерации в целях уточнения применения его отдельных положений.

В частности, в части первой статьи 182 Трудового кодекса Российской Федерации слова "его прежний средний заработок" предлагается заменить словами "средний заработок по прежней работе". Существовавшая формулировка данной статьи представляется юридически некорректной и неопределённой, поскольку не позволяет однозначно трактовать, по какой именно работе за работником сохраняется средний заработок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров