Владимир Путин: социальная поддержка льготников должна быть действительно эффективной

25 июля 2008, 10:18, ИА Амител

Социальная поддержка льготников должна быть адресной и действительно эффективной. Она должна прямо влиять на увеличение реальных доходов граждан и повышение качества их жизни, - об этом председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил накануне, проводя совещание. Обсуждались меры по совершенствованию механизма предоставления отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (дополнительного лекарственного обеспечения, санаторно-курортного обслуживания, льготного проезда).

Владимир Путин особо подчеркнул, что проблемы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, жителей блокадного Ленинграда, "чернобыльцев" и инвалидов, касаются 17 миллионов россиян. "И мы должны сегодня не только определить для себя порядок действий, но и послать соответствующий сигнал в регионы. Потому что, скажем, по такой проблеме, как закупка лекарств, мы должны начать работу уже сегодня. Уже до конца этого года региональные власти должны провести соответствующие конкурсы, с тем чтобы в начале следующего года не было сбоев, подобных тем, которые мы наблюдали в начале этого года", - пояснил премьер.

Он также считает, что Правительство РФ должно найти новые подходы к предоставлению социальных услуг. "Определить и запустить в действие более эффективные способы поддержки граждан. Главное при этом - не снижать достигнутый уровень социальной поддержки", - заявил Владимир Путин.

В Алтайском крае уже нашли "новый подход к предоставлению социальных услуг": груднички, находящиеся на искусственном вскармливании, - из малообеспеченых семей и семей инвалидов, рискуют до августа не получить бесплатного питания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров