Тарифы ОСАГО для новых автомобилей будут снижены

25 июля 2008, 16:30, ИА Амител

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с предложением снизить вдвое тарифы для автомобилей не старше трех лет и в полтора раза увеличить тариф для грузовиков и автобусов старше десяти, пишет auto.amic.ru, ссылаясь на rbc.ru. Эта инициатива, по убеждению Минпромторга, позволит повысить безопасность на дорогах и решить проблему старого автопарка страны. В пояснении говорится, что в процессе эксплуатации транспортное средство изнашивается, что снижает его безопасность. Количество автомобилей в России растет, но обновления автопарка практически не наблюдается.

Согласно проекту, предлагается ввести понижающий коэффициент 0,5 для автомобилей категорий "В", "С" и "D", с момента выпуска которых прошло не более трех лет. А для всех автомобилей категорий "С" и "D" (грузовики и автобусы) старше десяти лет предлагается ввести повышающий коэффициент 1,5.

Страховые компании к идее Минпромторга отнеслись скептически. Ожидаемые потери рынка составят 2,3 млрд руб., подсчитали эксперты. Вместе с тем страховщики считают, что старый автопарк следует вытеснять налогами. "Идея борьбы с устаревшим и небезопасным транспортом верна, только в этом случае инструментарий выбран неверный. Такую проблему надо решать путем увеличения транспортного налога для старых автомобилей, как это делается в большинстве стран", - отметил заместитель главы "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров