Половина россиян вообще не хочет ехать в другие страны

25 июля 2008, 17:57, ИА Амител

Половина россиян вообще не хочет ехать в другие страны: ВЦИОМ провел свой опрос, касающийся намерения граждан эмигрировать из России.

ВЦИОМ поясняет: несколько недель назад в российских СМИ развернулась дискуссия вокруг представленных Левада-центром результатов опроса представителей среднего класса ряда городов нашей страны, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел специальный всероссийский репрезентативный опрос, чтобы выяснить, хотят ли наши соотечественники покинуть Россию, и если да – то навсегда или на время и с какой целью?

Половина россиян (50%) в другие страны ехать вообще не хочет. Треть опрошенных (35%) хотели бы попутешествовать по миру. 9% хотели бы поработать за рубежом, 4% - поучиться. Эмигрировать за рубеж на постоянное место жительства хотели бы только 8%. Самые потенциально мобильные респонденты имеют высшее и незаконченное высшее образование; в этой, наиболее образованной группе 47% хотели бы попутешествовать по миру, 13% поработать за рубежом, 10% уехать на ПМЖ и 7% – на учёбу.

Жить лучше всего в Германии, учиться в Англии, работать в США. Те респонденты, которые хотели бы уехать в другую страну, в качестве постоянного места жительства выбрали бы скорее всего Германию (18%) и США (14%). В качестве места работы наиболее привлекательны эти же страны – США на первом месте (29%), Германия на втором (19%). Поучиться россияне хотели бы в Англии (40%) и США (16%). А для путешествий чаще всего выбирают Францию (13%) и Италию (11%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19–20 июля. Опрошено 1600 человек в 140 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров