Алтайский крайздрав признал, что проблема обеспечения льготными лекарствами существует

29 июля 2008, 13:00, ИА Амител

Новость из прокуратуры Алтайского края ("В Первомайском районе выявлены нарушения закона о своевременной и качественной медицинской помощи несовершеннолетним") по итогам проверки исполнения законодательства о своевременной и качественной медицинской помощи несовершеннолетним, вызвала большой общественный резонанс. Читатели amic.ru опубликовали порядка 20 комментариев. Изучив их, а также обозначенную проблему, Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности направило свою комиссию в Первомайский район.

Об итогах ее работы ИА "Амител" проинформировала пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности. В сообщении говорится следующее:

"Медицинская помощь населению района оказывается Первомайской центральной районной больницей на 170 коек, 2 районными больницами, участковой больницей, 9 врачебными амбулаториями, 26 ФАПами. В здравоохранении района трудятся 673 человека, в том числе, 88 врачей и 286 средних медицинских работников. Все медицинские учреждения района лицензированы.

Учитывая, что в сообщение информационного агентства "АМИТЕЛ" особая роль была отведена ДЛО, то соответственно у комиссии возникла необходимость шире посмотреть на этот вопрос. В ходе анализа этой проблемы было выявлено, что ситуация не значительно отличается от других районов края. Хотя проблема обеспечения льготными лекарствами существует, однако, она связана, прежде всего, с недостаточным федеральным финансированием.

Лекарственное обеспечение федеральных льготников в районе осуществляют 3 аптечных предприятия: МУТПП "Фармация" (№214) с. Березовка, МУТПП "Аптека №9" с. Боровиха, МУП "Аптека №169" с. Бобровка. Бесплатные рецепты имеют право выписывать 67 врачей МУЗ "Первомайская ЦРБ".

Результатом совместной встречи С.И. Вдовченко, директора АКГУП "Аптеки Алтая" и главы администрации района П.В. Ефремова стало решение об открытии в с. Первомайское еще одной аптеки (краевой) в здании районной поликлиники.

За первое полугодие 2008г. по программе ОНЛС израсходовано 94,5% от средств, определенных району.

Остаток медикаментов льготного отпуска в аптеках Первомайского района составляет 1249,0 тыс. руб., в основном это инсулины и препараты для лечения бронхиальной астмы. Такого объёма лекарственных средств достаточно для обеспечения льготников в прежних объёмах на 2,6 месяца.

При этом средняя стоимость бесплатного рецепта и сумма, затраченная на одного обеспеченного больного, соответствует среднекраевым значениям.

В настоящее время на "отложенном спросе" более 10 дней в аптеках района находится 151 рецепт. В основном это препараты сердечно-сосудистой группы, для лечения бронхиальной астмы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые заявлялись ЦРБ по остаточному принципу в связи с недостаточным федеральным финансированием.

Также в публикации был затронут вопрос деятельности скорой медицинской помощи, которую в районе оказывают 4 пункта, расположенные в селах Березовка, Первомайское, Боровиха, Бобровка.

В ходе проверок деятельности скорой медицинской помощи отклонений в деятельности выявлено не было, в том числе и по тому факту, ссылка на который была озвучена ИА "АМИТЕЛ".

Деятельность скорой медицинской помощи в районе осуществляется на основе Постановления Администрации Первомайского района Алтайского края от 06.06.07г. № 711 "Об организации оказания скорой медицинской помощи на территории Первомайского района".

Также не обошли стороной и вопрос, касающийся службы материнства и детства, которая является приоритетом деятельности здравоохранения.

Дефектов, которых можно было бы избежать на уровне района специалистами не выявлено.

Тесное взаимодействие налажено с г. Новоалтайском, но при необходимости женщины могут обращаться в Краевой перинатальный центр, проезд в который осуществляется бесплатно за счет средств краевого бюджета.

Многолетний мониторинг характеризует МУЗ "Первомайская ЦРБ" как достаточно стабильно работающее медицинское учреждение, оказывающее качественную медицинскую помощь сельскому населению.

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности продолжает держать на особом контроле доступность и качество оказания медицинской помощи жителям Первомайского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров