Кинорежиссеру Сергею Бодрову исполнилось 60 лет

28 июля 2008, 15:14, ИА Амител

Сергей Бодров-старший Сегодня, 28 июля, известный кинорежиссер Сергей Бодров (старший) отмечает свой юбилей. Ему исполнилось 60 лет.

С этим событием одного из самых известных не только в России, но и за рубежом постановщиков, поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев. "Вас по праву считают одним из ярких представителей отечественной культуры – талантливым режиссёром, сценаристом, писателем, – говорится, в частности, в поздравительной телеграмме главы государства. – Жизненные и правдивые, Ваши фильмы несут в себе колоссальный эмоциональный заряд. И потому они пользуются искренней любовью зрителей", - считает глава государства.

Как сообщает сайт "Наш фильм", на счету Сергея Бодрова - более 20 успешных кинолент: "Кавказский пленник" был номинирован на премию "Оскар", "Медвежий поцелуй" стал участником Венецианского кинофестиваля, а "Давай сделаем это по-быстрому" - ММКФ.

Одной из последних работ Сергея Бодрова стала картина "Монгол" - один из самых крупных и успешных проектов российского кинематографа с многомиллионным бюджетом. Фильм о Чингисхане забрал аж шесть статуэток в номинациях: как лучший фильм, за работу режиссера, оператора, художника по костюмам, звукорежиссера и художников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров