«Клуб регионов» поставил Алтайскому краю -6

28 июля 2008, 16:15, ИА Амител

Интернет-представительство глав регионов РФ – "Клуб регионов" опубликовало очередной рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации (с 21 по 27 июля 2008 года). Из него следует, что представители губернаторского корпуса за указанный период получили 14 положительных и 11 отрицательных оценок.

Алтайский губернатор Александр Карлин в этом рейтинге получил самую низкую оценку - 6. Его позиция, в сравнении с предыдущим рейтингом, ухудшилась на 6 пунктов.

"Клуб регионов" поясняет почему:

Александр Карлин (Алтайский край) в рассматриваемый период в очередной раз использовал практику взаимодействия со СМИ "на грани фола": перед началом совещания по сельскому хозяйству он потребовал удалить из зала съемочную группу телепрограммы "Наши новости", имевшую официальную аккредитацию (главный редактор "Наших новостей" Станислав Тетерятник сообщил "Клубу Регионов", что это – уже второй подобный случай).

Постоянная заинтересованность губернатора в установлении контроля над информационным пространством несомненна – об этом свидетельствуют и систематические попытки взять под контроль редакционную политику муниципальных СМИ, и появившаяся на этой неделе информация о том, что создаваемое информационно-аналитическое управление регионального парламента, скорее всего, возглавит протеже губернатора.

Давление на СМИ не остается без ответа: неудивительно, что местные СМИ "с готовностью" начали тиражировать "слухи" об отставке Александра Карлина (срок полномочий истекает через год), что отчасти было спровоцировано его нахождением в опубликованном газетой "Ведомости" "черном списке" на первой строке. Также были названы в экспертных обсуждениях и кандидатуры наиболее вероятных преемников Александра Карлина (в частности, руководитель Центра политического анализа и технологий Алтайского госуниверситета Ярослава Шашкова считает таковыми либо первого вице-губернатора Сергея Локтева, либо экс-председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края, ныне – директора департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Андрея Юрина).

Помимо субъективных оценок наблюдателей, негативно сказались на имидже руководителя Алтайского края и поступившие статистические данные – в частности, опубликованные Росстатом данные о жилищном строительстве в I полугодии 2008 года, согласно которым хуже, чем в крае, ситуация с развитием строительной сферы среди регионов СФО только в Республике Тыва и Иркутской области.

Справедливости ради следует отметить активный темп работы губернатора на фоне означенных событий – в сфере объединения муниципалитетов, разработки ими стандартов и методов привлечения федеральных инвестиций, создания регионального Агротехнопарка, и, особенно – лоббирования в Москве целого ряда крупных проектов по развитию транспортной системы региона (по имеющимся данным, федеральный центр уже готов выделить Александру Карлину на эти цели свыше 5 млрд руб.). Публичную поддержку на фоне негативной информации оказало губернатору и региональное отделение партии "Единая Россия".

Несмотря на это, за очередной виток никому не нужной эскалации напряжения в медиасообществе и публичное обсуждение кандидатур преемников, как и, в целом, за скорее негативную информацию, связанную с его деятельностью в рассматриваемый период, губернатор Алтайского края получает отрицательные баллы от экспертов "Клуба Регионов", - пишет "Клуб регионов".

УХУДШИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ
ЗА МИНУВШИЙ ПЕРИОД
Свердловская область
-1
Владимирская область
-2
Республика Калмыкия
-2
Самарская область
-2
Псковская область
-3
Республика Ингушетия
-3
Ульяновская область
-3
Москва
-4
Санкт-Петербург
-4
Чеченская Республика
-5
Алтайский край
-6

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров