Маленький бийчанин Никита Водянников обеспечен искусственным питанием

28 июля 2008, 17:02, ИА Амител

Двухмесячный житель Бийска - Никита Водянников теперь обеспечен питанием. Как сообщило ранее ИА "Амител", малообеспеченным родителям малыша, который находится на искусственном вскармливании, было отказано в получении детского питания до августа.

Сегодня мама Никиты - Кристина сообщила редакции, что еще в конце прошлой недели детскую смесь им привезли прямо на дом. "Позвонили из поликлиники, сказали, что можете приезжать за питанием. А в этот день шел сильный дождь. Так потом перезвонили, сказали, чтоб никуда не ездили, и привезли сами", - рассказала Кристина, - "Теперь все хорошо. Всем спасибо большое. Обидно только очень, что пока кто-то кому-то по голове не настучит, не пошевелятся выполнить даже то, что обязаны".

+++

Напомним, согласно постановлению АКСНД от 03.07.07г., в Алтайском крае дети из малообеспеченных семей должны получать сухие адаптированные смеси для детского питания бесплатно. При этом для детей до 1 года закуп смесей проводится за счет краевого бюджета. Закуп питания для кормления детей до 2 лет производится за счет средств муниципальных образований.

Когда у Кристины пропало молоко, в поликлинике ей посоветовали собрать справки что семья малообеспеченная, и Никита будет получать питание бесплатно. Документы Кристина собрала (причем объездила с месячным ребенком на руках полгорода), а в ответ услышала: "Ну и зачем нам ваша справка, все равно до августа никакого питания не будет".

Предложили получать питание на молочной кухне, до которой доехать можно только с несколькими пересадками. Кристина просила, чтобы ей дали закваску на молочной кухне, чтобы она сама могла приготовить ребенку биолакт, но с ней, по ее словам, даже разговаривать не стали. "Сказали: не можешь ездить, - это твои проблемы" - говорит Кристина.

Как нам пояснили в Управлении по здравоохранению Бийска, в городе, действительно, имеются проблемы с детским питанием. "Количество малообеспеченных семей постоянно растет. Учтите еще и то, что постоянно растут и цены на детское питание, а количество предусмотренных средств в бюджете ограничено".

В Управлении не стали скрывать, что на данный момент детская смесь в поликлиниках Бийска подходит к концу. Впрочем, по словам специалиста, такая ситуация не только в Бийске, но и по всему Алтайскому краю.

На запрос ИА "Амител" в Управлении Здравоохранения по Алтайскому краю официально сообщили, что "в настоящее время проблем с получением детского питания в молочных кухнях не отмечается. Получают питание на молочной кухне все нуждающиеся дети из малообеспеченных семей, предоставив соответствующую справку из комитета социальной защиты.

По состоянию на 01.01.08 г. в крае функционирует 29 молочных кухонь, из которых по городам края 11, в т.ч. в г. Барнауле 7, остальные в районах". (В Алтайском крае 60 (!) районов - прим. Редакции).

Также в Управлении  сообщили, что на закуп сухих адаптированных молочных смесей для детей до 1 года из малообеспеченных семей в 2008 этом году будет выделено 15,2 млн. рублей. Но ответа на вопрос, достаточно ли сейчас в крае сухой адаптированной смеси для детского питания, чтобы обеспечить всех нуждающихся детей из малообеспеченных семей, ИА "Амител" не получило.

В управлении пояснили, что на 29.07.08 запланирован конкурс Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края на закупку сухих адаптированных смесей в счет средств краевой целевой программы "Дети Алтая".

Между тем, на Портале государственных закупок Алтайского края размещена информация о том, что аукцион на поставку адаптированных инстантных смесей для вскармливания здоровых детей 1 года жизни намечен на 1.08.08. Срок подписания контракта - 20 дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона. Срок поставки товаров: в течение 30 (!) календарных дней с момента подписания государственного контракта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров