Для жителей алтайского села Целинное природная засуха осложнилась засухой в водопроводных кранах

29 июля 2008, 14:16, ИА Амител

Около 6 тысяч жителей села Целинное в Алтайском крае уже несколько месяцев страдают от недостатка воды в водопроводных кранах. Журналисты телепроекта "Наши новости" выясняли подробности.

"Дави - не дави, а из пустого в порожнее не перельешь", - эту истину Геннадий Майбуров запомнил хорошо. Уже полгода каждое утро 80-летнего пенсионера начинается с похода за водой через все село. Ближайшая колонка не работает с начала года.

Геннадий Майбуров В такой же "безводной ситуации" находятся сейчас все жители села Целинное. Из всех установленных колонок, действует едва ли 10-я часть. В администрации села объясняют: водопроводу больше 30 лет. В ремонте нуждаются 40 километров труб, да и местность, где расположено село к нормальному водоснабжению не располагает.

Между тем, капитальный ремонт водопровода требует не малых средств, но в районной казне их попросту нет. Оплаты жителей услуг ЖКХ на восстановление водоснабжения тоже не хватает. Однако выход из ситуации все-таки постарались найти, но путь к нему - несколько лет.

Как пояснил глава МОУ Целинный район Николай Гончаров, "Село Целинное вошло в адресную краевую программу обеспечения водоснабжением жителей Алтайского края. Она рассчитана на 3 года. Общая сумма составляет около 8 миллионов рублей. Но в этом году мы освоили около полутора миллионов собственными средствами", - подчеркнул глава

Работы по восстановлению водопровода, по словам руководства Целинного, начаты еще весной. Говорят - отремонтировали несколько колонок, обещают устранить и остальные неполадки. Как скоро это произойдет, жители села пока не знают, но еще верят, что путь к воде в Целинном когда-нибудь станет короче.

Напомним, в ноябре прошлого года администрация Алтайского края сообщила о том, что жители Алтайского края будут обеспечены качественной питьевой водой уже в ближайшие 2 года. И что по программе, упомянутой выше, уже в 2008 году в районах намечено начать строительство водопроводных сетей, скважин, водонапорных башен, сооружений по очистке воды и др.

Подчеркивается, что проект предусматривает индивидуальные подходы к решению проблемы водоснабжения в каждом районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров