В Горном Алтае организовали фестиваль мастеров сувенирной продукции

29 июля 2008, 17:28, ИА Амител

Горный Алтай На Телецком озере в селе Артыбаш Турочакского района Республики Алтай 26 июля состоялась ярмарка-фестиваль народного творчества. Ее инициатором выступила администрация Алтайского заповедника в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".

Всего в мероприятии приняли участие более 20-ти местных мастеров сувенирной продукции. Активным соорганизатором мероприятия выступил информационно-туристический центр "Кедрогор" (Артыбаш).

Основная цель ярмарки - создание условий для местных мастеров сувенирной продукции для её презентации, рекламы и реализации. "Это не просто ярмарка, а презентация-фестиваль талантливых мастеров сувенирной продукции. П риятно, что на ярмарке было широко представлено семейное делопроизводство. Так, посетители ярмарки увидели бисерную продукцию сестёр Денисовых Полины и Евгения (пос. Яйлю), семьи Шараговых - Николая Петровича и Татьяна Николаевны (пос. Иогач), семьи Банник Константина Ивановича и Валентины Алексеевны (село Паспаул). Интересная сувенирная линия была представлена семейной творческой мастерской "Живая керамика Алтая" из села Турочак, авторы работ: Гудимова Татьяна Николаевна и Денис Юрьевич Трещев", - подчеркнули организаторы.

Всего в ярмарке участвовало более 20-ти мастеров из разных сёл Турочакского и Чойского районов Республики Алтай. В ходе живого общения звучали песни в исполнении женщин из общины тубаларов (пос. Яйлю), танец Огня и стихотворение о Телецком озере представили публике Лёля Шарагова и Ульяна Тиссен из содружества "Дети Земли" (пос. Иогач).

По замыслам организаторов, ярмарка призвана поддержать местных производителей, помочь в продвижении и расширении сбыта сувенирной и другой продукции. На территории Алтайского заповедника в этом году также в рамках проекта ПРООН/ГЭФ создана своя сувенирная линия, в основном из войлока, которая была широко представлена. Сувениры из посёлков Яйлю, Беле, а также кордона Байгазан Алтайского заповедника поистине украсили данную ярмарку.

Фото с сайта http://kedrogor.ru/content/view/94/1/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров