Российское здравоохранение ожидает реформирование

29 июля 2008, 17:49, ИА Амител

Российское здравоохранение ожидает реформирование: в Правительстве РФ идет работа над концепцией реформирования российского здравоохранения. Об этом сообщил сегодня в ходе селекторного совещания с руководством ряда регионов зампред Правительства РФ Александр Жуков.

В связи с этим, по его мнению, очень важно, как реализуются пилотные проекты в сфере здравоохранения в регионах, опыт которых ляжет в концепцию реформирования. При этом вице-премьер, в частности, отметил положительный опыт Чувашии, где внедрена одноканальная система финансирования здравоохранения, основанная на обязательном медицинском страховании, а также введении новой системы оплаты труда.

Как сообщает официальный сайт Правительства РФ, совещание было посвящено реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в первом полугодии 2008 года. Как заявил вице-премьер в ходе видеоконференции, "в целом большинство показателей по стране соответствовали запланированным". В частности, Жуков отметил положительную динамику в демографической сфере, заметив, что по сравнению с предыдущим годом, рождаемость повысилась. Вице-премьер обратил также внимание на прогресс в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, рост заработной платы медработников.

Вместе с тем, по словам Жукова, по некоторым направлениям есть существенное отставание в регионах. Прежде всего, это касается строительства высокотехнологичных медицинских центров, а также диспансеризации и профилактических мероприятий, в частности, прививок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров