Экономист в Смоленском районе потребовала деньги за сокрытие факта дачи взятки

30 июля 2008, 10:37, ИА Амител

Экономиста из администрации Смоленского района ожидает суд за покушение на получение взятки за незаконные действия, а также за попытку мошенничества. Интересно, что обвиняемая пыталась получить взятку за сокрытие такого же преступления, какое совершила и сама.

Подробности ИА "Амител" сообщили в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Следствием установлено, что обвиняемая во время проверки целевого использования кредитных ресурсов, полученных гражданином Д. на развитие личного подсобного хозяйства, установила не соответствие заявленного гражданином количества животных их фактическому количеству. В связи с этим  экономист предложила гражданину за взятку в сумме в 10 тысяч рублей составить фиктивный акт проверки целевого использования кредитных ресурсов. 30 января, после получения денег, обвиняемая была задержана сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю.

Также следствие установило, что в апреле 2007 года экономист сама получила в ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" 150 000 рублей на развитие ДПХ. Однако, эти деньги женщина потратила на другие цели. Чтобы получить субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору обвиняемая заключила 3 фиктивных договора купли-продажи сельскохозяйственных животных. Подложные документы она предоставила в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, в результате чего ей были перечислены денежные средства в качестве целевых средств на уплату процентов по кредиту, часть из которых она потратила по своему усмотрению, а другой частью воспользоваться не успела.

В результате мошеннических действий обвиняемая могла причинить имущественный вред государству в сумме 51 327 руб., однако по независящим от нее обстоятельствам данный ущерб причинен не был.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров