Российский биолог скрестил человека с деревом

30 июля 2008, 12:46, ИА Амител

В последнее время в Петербурге стала популярна идея победы над смертью в прямом смысле этого слова. Иными словами – проводятся различные опыты по достижению бессмертия. В Северной столице эта идея развита, пожалуй, как ни в одном другом российском городе, - подчеркивает газета ВЗГЛЯД.

Так, недавно стало известно, что петербургский биолог Евгений Попов провел опыты по скрещиванию человека с деревом.

Он вырастил некий гибрид яблони и своих умерших родственников. Из клеток своей бабушки, отца и тестя ученый выделил молекулы ДНК и вживил их в зародыши яблонь. Евгений признает, что проект неоднозначен: не каждый способен выдержать такое эмоциональное потрясение, когда в яблоках, по сути, заключается частица человеческой жизни.

- С помощью достаточно сложных методик выделенные из человеческих клеток молекулы ДНК помещают в древесные клетки. Эти гибридные клетки способны размножаться на специальных питательных растворах, и клетки начинают делиться, образуя своеобразную кашу, тканевую культуру. При этом вживленная ДНК человека размножается вместе с клетками тоже, но при этом ничем себя не выдает, так как находится в “спящем” состоянии, - поясняет суть эксперимента биолог. – Спирали ДНК у всех живых организмов похожи. Это давно известно. Только у человека задействованы одни участки ДНК, у животных — другие, у растений — третьи. Эх, если бы кто-нибудь из ученых понял, почему это происходит и как это можно изменить — переориентировать у одних живых видов рабочие участки на нерабочие, у других — наоборот. Ведь в итоге открытие мирового уровня вышло бы, переворот в науке, возможность той направленной эволюции видов, о которой можно пока лишь мечтать.

К сожалению, путь обратно — от дерева до человека — еще не до конца исследован, - продолжает тему Mk.ru. - Но в принципе — и он вполне реален.

- Важно понять, клон по идее должен родиться обычным младенцем, с чистой памятью, — обращает внимание Попов.

- Да, я еще и ДНК тестя с яблоней скрестил. Ну и себя самого собираюсь. Чего не сделаешь ради науки! Но я пока еще в “зачаточном” состоянии, — и биолог Попов с удовольствием демонстрирует запаянную колбу с зеленой кашицей внутри, - подытоживает Mk.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Клонирование":

Создана более совершенная технология клонирования людей
Создана более совершенная технология клонирования людей ... ... найден более совершенный способ клонирования людей. Этот способ гораздо проще того, ...
14.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84787

Мамонтeнок Люба сохранился на Ямале целиком, только хвост отгрызен
Мамонтeнок Люба сохранился на Ямале целиком, только хвост отгрызен ... ... К сожалению, все разговоры о клонировании или создании трансгенного мамонта - из области фантастики.
08.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84413

Сибирские биологи научились клонировать розы
Сибирские биологи научились клонировать розы ... ... цветов, которые разводим методом клонирования клеток растений. Старые кусты роз уже не могут размножаться черенкованием, а метод клонирования позволяет это делать", ...
24.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83507

Ватикан обновил список "смертных" грехов
Ватикан обновил список "смертных" грехов ... ... которое влечет уничтожение эмбриона, и клонирование человека. В последнее время папа римский Бенедикт XVI несколько раз подчеркнул, ...
11.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82802

Трансплантологи России собираются пересаживать людям органы животных
Трансплантологи России собираются пересаживать людям органы животных ... ... Кроме того, изучается возможность клонирования органов и создания гибридных органов.
13.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66299

В США клонирована скаковая лошадь-чемпион
В США клонирована скаковая лошадь-чемпион ...
20.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59979

Барнаульские биотехнологи добились высоких показателей в клонировании культурных растений.
Лаборатория биотехнологии растений Южно-Сибирского ботанического сада, специалисты которой занимаются "микроразмножением" различных культур (иначе говоря, их клонированием: здесь "заставляют" живую клетку развиваться в нужном для биотехнологов направлении) действует на базе Алтайского государственного университета.
25.09.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=18369

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров