Алтайские ветераны-"афганцы" не забывают о семьях погибших сослуживцев

30 июля 2008, 14:49, ИА Амител

Алтайские ветераны-"афганцы" не забывают о семьях погибших сослуживцев: накануне, 29 июля, представители краевых ветеранских организаций провели в Барнауле встречу с матерями, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга в горячих точках. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Союза ветеранов Афганистана Алтайского края, мероприятие было организовано на на теплоходе "Обь".

Участников приветствовали председатель краевого Союза ветеранов Афганистана Сергей Завалихин, председатель краевой организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Овчинников, председатель краевого Союза общественных организаций ветеранов Чечни Василий Алексеенко.

Прием-прогулка, на который были приглашены около семидесяти матерей погибших солдат, проживающих в Алтайском крае, прошел в теплой обстановке. Звучали трогательные афганские песни, трепетные рассказы и душевные воспоминания. Обсуждались, конечно, и существующие в настоящее время проблемы и возможные пути их решения. Июльских именинниц организаторы поздравили памятными сувенирами и цветами.

"Отметим, что встреча с матерями погибших сослуживцев прошла в краевой столице в рамках подготовительных мероприятий, посвященных дню ВДВ РФ, который без преувеличения можно назвать всенародным праздником. Подвигами "голубых беретов" гордится вся страна – десантников знают, ими восхищаются, им завидуют", - подчеркнули в пресс-службе.

Как уже сообщало ИА "Амител", 2 августа в России отметят 78-ю годовщину со дня образования "крылатой пехоты". В преддверие торжественной даты в Барнауле ведется активная организационная работа, деятельное участие в которой принимает краевой Союз ветеранов Афганистана. Мероприятия торжественной части программы городского праздника и организация досуга были согласованы на заседании городского Совета по делам ветеранов с участием руководителей комитетов администрации краевой столицы.

Сценарий Дня Воздушно-десантных войск будет традиционным. Официальную часть праздника откроют показательные выступления спецназовцев. В 10.20 у Вечного огня состоится торжественный митинг, с возложением гирлянд, минутой молчания, залпом почетного караула. Затем десантники пройдут организованной колонной по главному проспекту города до площади Победы и отдадут у Мемориала Славы почести солдатам, павшим в Великую Отечественную Войну. Продолжатся памятные мероприятия на Власихинском кладбище. Помимо этого в сценарии праздника запланированы торжественный дневной салют и концертно-спортивная программа.

В нынешнем году к Дню рождения "крылатой пехоты" приурочена еще одна памятная дата - 100-летие со дня рождения легендарного командующего воздушными войсками России, генерала Василия Филипповича Маргелова. По словам организаторов, десантники края 2 августа будут награждаться специальными медалями, выпущенными к юбилею легендарного командира.

Кстати, в Алтайском крае, в Алейске проживает один из адъютантов "дяди Васи" Селеверст Михеевич Первухин, который в годы Великой Отечественной Войны находился бок о бок с известным генералом. Алтайские афганцы в год празднования столетия со дня рождения Василия Филипповича Маргелова , планируют снять документальный сюжет, основанный на воспоминаниях адъютанта о его человеческих качествах и военном мужестве.

Торжественные шествия, посвященные Дню ВДВ, пройдут не только в Барнауле, но и в других районах и городах края. Например, в Павловске будет открыт новый мраморный мемориальный комплекс воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, в создании которого, по словам председателя павловского отделения РСВА Валерия Копылова, существенную помощь оказала администрации района.

Краевой Союз ветеранов Афганистана приглашает всех журналистов принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню ВДВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров