Ученые обнаружили скрытую под другим произведением картину Ван Гога

31 июля 2008, 10:56, ИА Амител

Ранее неизвестный портрет женщины кисти голландского художника Винсента Ван Гога был обнаружен специалистами во время спектроскопического сканирования картины художника "Лужайка", написанной в 1887 году. Портрет женщины был обнаружен учеными из Технологического университета Дельфта в сотрудничестве с коллегами из бельгийского Университета Антверпена, - сообщается на сайте "Новости высоких технологий".

Неизвестная картина фактически располагалась первым слоем под "Лужайками" и очевидно была написана до 1887 года. Бельгийские искусствоведы говорят, что о наличии некоего изображения на известном полотне Ван Гога было известно и ранее, однако лишь сейчас удалось определить, что именно там было изображено.

Специалисты, исследовавшие картину, говорят, что обнаружить и изучить первый слой во многом удалось благодаря разнице цветовых гамм картин. Если "Лужайка" написана преимущественно в зеленых и голубых тонах, то портрет женщины - в красных и коричневых.

Получить точные данные о первом слое ученым удалось благодаря методу улучшенной рентгеновской радиографии. Данный метод ранее был использован и для изучения других картин, но столь значительного успеха удалось достичь лишь сейчас.

Специалисты уверены, что многие всемирно известные художники писали свои картины "в два слоя", в результате чего при помощи рентгеновских исследований можно будет обнаружить и другие скрытые произведения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров