Эстония обвинила одно из российских информагентств в попытке повлиять на внутриполитическую ситуацию в странах ближнего зарубежья

31 июля 2008, 09:46, ИА Амител

Полиция безопасности Эстонии (КаПо), обнаружив на сайте одного из российских информационных агентств баннер с текстом "Купи тур в Таллин! Продай память!", начала контркампанию. В частности, КаПо утверждает, что это агентство – не обычное, а контролируемое российскими властными структурами и спецслужбами.

Как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на BNS, через данное ИА они пытаются влиять в нужном России направлении на внутриполитическую ситуацию в странах так называемого ближнего зарубежья.

КаПо отмечает, что баннер впервые появился на сайте агентства в ноябре прошлого года, перед началом рождественских праздников. Полиция безопасности делает вывод, что это было проделано с целью уменьшить количество российских туристов, среди которых в последние годы стало популярным проводить рождественские и новогодние праздники в Таллине. Если это так, то акция явно удалась: если в последние годы в Эстонию приезжало 15-20 тыс. российских туристов, то в прошлом году визовых ходатайств было подано на 3 тыс. меньше.

Как сообщает КаПо, ту же кампанию агентство повторило весной. КаПо отмечает также роль в становлении информагентства Модеста Колерова, который впоследствии возглавил управление в администрации президента РФ. Он покинул его в октябре прошлого года. КаПо с гордостью указывает на то, что не забыло про Колерова в своем годовом отчете и отметило, что тот неоднократно выступал с негативными или враждебными высказываниями в адрес Эстонии.

При этом КаПо, разумеется, не указывает, сколько активистов движения "Наши" было ими задержано и выслано из страны, и скольким из них был установлен запрет на въезд в Эстонию и, соответственно, во все страны Шенгенского соглашения. Уже известны случаи, когда людей возвращали с границы с Финляндией при том, что финская виза перед этим была выдана.

Как стало известно "Росбалту", сейчас некоторыми пострадавшими от визового произвола эстонских властей готовятся судебные иски против этой страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров