В Алтайском крае завершают работу мастерские развивающих игрушек

01 августа 2008, 07:14, ИА Амител

В Алтайском крае проходит заключительный этап проект "Мастерская развивающих игрушек", который реализуют Главное управление "Главалтайсоцзащита" и Алтайская краевая женская общественная организация "Отклик".

Как уточняет АСИ-Алтай, проект состоит из трех этапов. На предварительном этапе, из числа специалистов отделения раннего вмешательства ГУ "Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" была создана рабочая группа из 7 человек, в которую вошли педагоги-психологи, специалист по социальной работе, педагоги дополнительного образования и учителя-дефектологи. Кроме этого, были оформлены договоры с Территориальными центрами социальной помощи семье и детям Ленинского и Октябрьского районов Барнаула, а также Калманского, Косихинского, Павловского и Шипуновского районов края, где будут работать мастерские. Для реализации проекта были приглашены добровольцы из Барнаульского государственного педагогического колледжа.

27 июня в реабилитационном центре был проведен обучающий семинар для участников проекта. В программу были включены мероприятия по обучению навыкам изготовления развивающих игрушек, приемам игрового взаимодействия с ребенком в процессе изготовления развивающих игрушек.

Также участникам семинара был представлен методический материал: практическое пособие "Мастерская развивающей игрушки", включающее описание по организации, специфике и направленности данной формы работы, карты с описанием изготовления игрушек и рекомендациями по специфике использования каждой игрушки в игровой деятельности и информационные буклеты. В рамках основного этапа реализации проекта была организована работа мастерских.

С июля по август планируется провести 40 занятий для семей. Всего в них примут участие около 200 детей и их родителей. На заключительном этапе с целью оценки эффективности проведенной работы будет организовано анкетирование родителей и экспертная оценка динамики в развитии детей, посещающих мастерские.

"В настоящее время качественные развивающие игрушки достаточно дорогие и не все семьи в состоянии их купить. Мы же предлагаем изготовить игрушку самостоятельно из подручных средств, не требующих значительных материальных вложений", - прокомментировала сотрудница реабилитационного центра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров