«Феникс» подтвердил, что на Марсе есть вода

01 августа 2008, 08:56, ИА Амител

Американский космический аппарат "Феникс", находящийся сейчас на поверхности Марса, подтвердил, что найденные ранее частицы неизвестного белого вещества являются льдом, - передает Радио "Свобода".

Как сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), наличие на Марсе воды было подтверждено путем анализа проб грунта, взятых аппаратом под поверхностью планеты.

Поиск воды на Марсе был одной из главных задач "Феникса", совершившего посадку на планету 25 мая с.г. С помощью этого аппарата ученые надеются найти доказательства существования жизни на Марсе - в прошлом или настоящем.

В свете последних открытий NASA объявило о продлении срока миссии космического аппарата до сентября. Изначально планировалось завершить миссию в конце августа.

"Феникс" является не единственным марсоходом, призванным раскрыть тайну Красной планеты. На ее поверхности уже более четырех лет работают американские аппараты "Спирит" и "Оппортьюнити".

На 2009г. запланирован запуск еще одного марсохода - "Марс Сайенс Лаб". Он должен стать самым продвинутым и дорогостоящим марсоходом в истории. Конкретной задачей агрегата будет определить, существовали ли когда-либо на Марсе благоприятные условия для возникновения живых микроорганизмов, а также есть ли на Красной планете химические соединения, необходимые для возникновения жизни.

+++

Ссылки по теме ""Феникс" на Марсе":

Сенсация: "Феникс" доказал, что марсианская почва идентична земной
Сенсация: "Феникс" доказал, что марсианская почва идентична земной ... ... Об этом сообщили американские ученые, управляющие миссией робота "Феникс", ведущего исследования у северного полюса Красной планеты.Как уточняют сегодня, ...
27.06.2008 http://www.amic.ru/news/88393/

"Невероятно красиво!": первые снимки с Марса
"Невероятно красиво!": первые снимки с Марса ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня аппарат НАСА "Феникс" совершил посадку на Марсе.
26.05.2008 http://www.amic.ru/news/86711/

НАСА ведет прямую трансляцию посадки космического аппарата на Марс
НАСА ведет прямую трансляцию посадки космического аппарата на Марс ...
26.05.2008 http://www.amic.ru/news/86662/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров