Сбербанк планирует выпуск облигаций на 60 млрд. рублей

01 августа 2008, 09:57, ИА Амител

Наблюдательный совет Сбербанка рассмотрит вопрос о выпуске облигаций на 60 млрд. рублей: два пятилетних выпуска, два 7,5-летних и два 10-летних, каждый — по 10 млрд. рублей, - сообщают сегодня, 1 августа, "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к Сбербанку.

Данную информацию подтвердила зампред правления и член совета банка Белла Златкис: "Сейчас наш уставный капитал составляет 67 млрд рублей и мы можем позволить себе выпустить такой объем бумаг".

Эти облигации могут быть размещены в течение года, сообщила Златкис, но точные сроки не назвала: "На таком волатильном рынке сложно предсказать, в какой именно месяц мы проведем размещение; будем ждать окошко, как мы это делаем на рынке евробондов".

"Деньги нужны банку для расширения бизнеса, - отметила Златкис. - Они всегда нужны. Рынок рублевых бондов еще один источник фондирования".

До сих пор Сбербанк выпускал только еврооблигации, хотя впервые его руководство заявляло о планах размещения рублевых бондов около двух лет назад, напомнил аналитик "Тройки диалог" Александр Кудрин.

На рынке есть векселя Сбербанка, но это скорее инструмент расчетов, чем привлечения средств, сообщил он.

Выпускать облигации у Сбербанка не было особой необходимости, так как ему недорого обходилось фондирование на внешних рынках. Сейчас большой нужды занимать тоже нет, банк просто хочет диверсифицировать пассивы, - считает Кудрин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров