В Новосибирске судят «черных риэлторов», обвиняемых в 3-х убийствах

01 августа 2008, 10:32, ИА Амител

В Новосибирском областном суде начался процесс по делу группировки "черных риэлтеров", обвиняемых в трех убийствах и крупном мошенничестве. Ее участники, по данным следствия, завладели двумя квартирами на сумму около 3 млн. руб. При попытке продать третью квартиру членов группировки арестовали.

Как уточняет сегодня, 1 августа, "Коммерсант", на скамье подсудимых по делу "черных риэлтеров" оказались трое новосибирцев: предполагаемый организатор группировки 28-летний Александр Шилко, 24-летний Глеб Захаров и 47-летний Александр Шевчук. Первым двум предъявлено обвинение в трех убийствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159), Шевчуку инкриминируется только мошенничество. Банде риэлтеров помогали и трое девушек, однако дело в отношении них было прекращено, и в ходе судебного следствия их допросят в качестве свидетелей. В первый день процесса обвиняемые заявили ходатайство об удалении из зала заседаний телекамер, которое было удовлетворено.

Согласно оглашенному обвинительному заключению, злоумышленники, узнав о предстоящей сделке купли-продажи квартиры, вывозили за город ее собственника, требовали передать им правоустанавливающие документы на недвижимость, а затем убивали при помощи удавки и ножа. Одну жертву обвиняемые утопили. Бумаги, по материалам дела, подследственные передавали знакомому риэлтеру. Он, вклеив фотографию сообщницы в документы жертвы, отправлялся к нотариусу, оформлял на себя генеральную доверенность на право распоряжаться имуществом и самостоятельно или через агентство недвижимости продавал его. Все сделки в последующем были оформлены в управлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области.

19 июня прошлого года при подаче документов на регистрацию очередной квартиры всех трех злоумышленников задержали сотрудники уголовного розыска. Многочисленные попытки адвокатов добиться для своих клиентов изменения меры пресечения облсуд отклонил.

Вести дело поручили следственному управлению следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области. Следователи выяснили, что с марта по июнь 2007 года участники группы успели завладеть двумя однокомнатными квартирами общей стоимостью 3,1 млн руб.

Значительную часть вырученных от продажи похищенной недвижимости денег присваивали Шилко и Захаров. Квартиру третьей жертвы продать банде не удалось. Сыщики не исключают, что потерпевших от деятельности группировки могло быть больше. Обвиняемым грозит внушительный срок заключения. Не исключено, что наследники погибших в судебном порядке оспорят право собственности на утерянное имущество.

Очередное слушание по делу состоится 7 августа. У одного из подсудимых сменился адвокат, которому необходимо время, чтобы подготовиться к судебному следствию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров