Каждый барнаулец может почувствовать себя десантником

02 августа 2008, 09:03, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, Россия отмечает День ВДВ - один из самых экстремальных праздников России, - считает журналист газеты "Комсомольская правда" (Алтай) Анна Семина. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с ее заметкой.

В День ВДВ на улице, в парках и скверах Барнаула можно встретить настоящих мужчин, которые сильны телом и духом. Ведь им приходится не только ловко бороться и разбивать головами кирпичи, но и прыгать с парашютом. Может ли обычный барнаулец хоть немножко ощутить себя бойцом элитных войск? "Комсомолка" выяснила - может. Нужно только приехать в авиаклуб, пройти подготовку и прыгнуть с парашютом!

- "Прыгунам" нужно обязательно пройти медицинское обследование, без которого просто не подпустят к парашюту, - подсказали нам в авиаклубе. - Если окажется, что у вас имеются заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, и сердечно-сосудистые заболевания – полет не состоится. Если есть проблемы со зрением – прыжок только в специальных очках.

Еще существуют ограничения по возрасту: вам не должно быть менее 15 лет и желательно не более 60. В случае если вам есть 15 лет, потребуется письменное согласие родителей. Следующее ограничение - по весу: не менее 45-ти килограммов, а вот верхнего предела нет. Парашют выдерживает до ста двадцати килограммов.

Дополнительный вопрос, который вам наверняка зададут в клубе: "С какой высоты будете прыгать?". Чем больше высота, тем сильнее поток воздуха, поэтому парашютиста может просто унести очень далеко. Поэтому обязательное условие - прыжок в тандеме. С высоты в одну тысячу метров можно совершить одиночный прыжок.

Собираясь в клуб, захватите паспорт, спортивную форму одежды и страховку, если ее нет, то вам оформят на месте. Стоит это пятьдесят рублей. В течение двух – трех с половиной часов проходите инструктаж, и вы практически десантник. Остается самое главное – сделать шаг из самолета.


Подсказка "КП"

Где: аэродром - пос. Лесной (район села Бобровка).
Что: барнаульский авиационно-спортивный клуб "РОСТО".
Сколько стоит: тандем - 3500 руб., одиночный прыжок – 1500 руб.
Когда: суббота, воскресенье.
Куда звонить: (3852) 77-93-44, 75-76-08.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров