Каждое четвертое преступление в российской армии совершается офицерами

01 августа 2008, 14:33, ИА Амител

Четверть преступлений в российской армии совершают офицеры. Об этом сообщил главный военный прокурор России Сергей Фридинский на коллегии Главной военной прокуратуры, пишет rbc.ru. Кроме того, главный прокурор отметил, что в минувшем полугодии почти треть от всех зарегистрированных преступлений совершено военными, служащими по контракту на должностях солдатов и сержантов. "В структуре преступлений, совершаемых контрактниками, по-прежнему распространены тяжкие и особо тяжкие правонарушения, посягательства на различные виды собственности", - добавил прокурор.

"К сожалению, все чаще на скамье подсудимых оказываются лица из числа командного состава, который сам призван обеспечивать правопорядок и воспитывать подчиненных", - сказал г-н Фридинский. Только в I полугодии 2008г. к уголовной ответственности привлечены 103 командира воинских частей и начальника воинских учреждений. Он уточнил, что большинство из указанных преступлений, как и в предыдущие годы, входит в корыстные и должностные сферы.

В целом за указанный период общее число преступлений в армии сократилось почти на 5%. Примерно на треть уменьшилось число преступлений против жизни и здоровья, в том числе на четверть - число "неуставных проявлений и рукоприкладства". Вдвое сократилось количество деяний, связанных с незаконным оборотом оружия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров