Сибирский Чемпионат по спортивной сауне выиграла жительница Новосибирска

04 августа 2008, 07:30, ИА Амител

Жительница Новосибирска Татьяна Архипенко просидела в парилке при температуре 110 градусов почти 12 минут и выиграла открытый сибирский Чемпионат по спортивной сауне, "пересидев" победителя среди мужчин на 9 секунд, - сообщает РИА Новости.

В чемпионате, проходившем в пятницу и субботу на набережной Оби в Новосибирске, принял участие 71 человек, из которых всего 13 женщин. Конкуренцию спортсменам-сибирякам составили участники из Украины, Латвии и Белоруссии.

Температура в сауне постоянно поддерживается в пределах 100-110 градусов. При этом каждые 30 секунд на каменку печи автоматически выливается 0,5 литра воды. По правилам Чемпионата, участники заходят в сауну по шесть человек. Победителем считается тот, кто дольше всех просидел в парилке и покинул ее без посторонней помощи.

Наилучший результат Чемпионата - 11 минут 50 секунд показала спортсменка из Новосибирска Татьяна Архипенко. В прошлом году она также участвовала в сибирском Чемпионате и тогда с результатом 7 минут 42 секунды заняла второе место, уступив участнице из Белоруссии Наталье Трифановой.

У мужчин "золото" досталось экс-чемпиону мира по классической борьбе Владимиру Ладыжинскому, который просидел в сауне 11 минут 41 секунду. Второе место среди мужчин с результатом 11 минут и 40 секунд неожиданно для всех завоевал журналист одного из новосибирских телеканалов Александр Булдаков.

В соревнованиях также приняли участие известные спортсмены, такие как чемпион мира по плаванию в холодной воде Юрий Серебров, чемпион России по армрестлингу Андрей Кайзер, чемпион России по фехтованию Евгений Федоров и другие.

Сибирский Чемпионат продолжает традицию соревнований по спортивной сауне, берущих свое начало в Финляндии, где к сауне приучают с детского возраста. Мировой Чемпионат в Гейноле (Финляндия) проходит уже десять лет подряд.

Сибирский Чемпионат привлек внимание как подготовленных спортсменов, так и простых любителей сауны и бани. В прошлом году в сибирском Чемпионате участвовали 48 мужчин и 14 женщин. Главный судья Чемпионата - судья международной категории - Виктор Зеленко (Белоруссия).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров