В Республике Алтай подводят итоги исследовательской экспедиции «Алтай-2008»

04 августа 2008, 11:14, ИА Амител

В Чемальском районе Республики Алтай состоялась итоговая конференция участников комплексной исследовательской экспедиции "Алтай-2008". Свои научные работы здесь представили делегаты от Московского Дома научно-технического творчества молодёжи, представители которого успешно отработали на территории Алтайского природного заповедника

Как пояснили ИА "Амител" в пресс-центре Алтайского заповедника, лето – активная пора научно-исследовательских экспедиций и лагерей. В это время отрабатываются те навыки и умения, заложенные учителями во время зимних учебных занятий, и что называется – "изучается природа в природе" - самое успешная методика получения научных знаний. Не обходят стороной такие экспедиции и заповедные территории. Так, в июле этого года в рамках поистине масштабной исследовательской экспедиции "Алтай-2008" Алтайский государственный природный заповедник посетила группа учащихся и преподавателей от Московского Дома научно-технического творчества молодёжи.

Путь юных исследователей был поистине не простым. Сначала добирались на поезде из столицы почти трое суток, затем на автобусе до посёлка Артыбаш, а далее, уже на катере, по Телецкому озеру до кордона Беле Алтайского заповедника. Однако такой нелёгкий путь был оправдан красотой и неповторимостью заповедной природы, представшей во всей своей красе перед путешественниками. Расположившись палаточным лагерем, ребята и их преподаватели в течение двух недель изучали флору и фауну заповедника, помогали оформлять визит-центр заповедника, выполняли различную волонтёрскую работу на кордоне и просто общались и отдыхали. Однако основным результатом такой экспедиции станут научно-исследовательские работы по различным биологическим и экологическим темам.

Так, на итоговую конференцию всех делегаций экспедиции "Алтай-2008" были представлены четыре исследовательские работы. Это изучение поясной растительности в окрестностях кордона Беле, видового и полового состава мелких млекопитающих, суточной активности муравьёв и герани луговой. Анастасия Самодаева, Елена Парамонова, Мария Клеймёнова, Диана Соколова – юные исследователи клуба-кружка "Трампеодор" представили свои работы от всей Телецкой экспедиции. Знания добывались поистине непросто – так, например, около муравейника было организовано круглосуточное дежурство. В течение двух суток трое ребят сменяли друг друга с целью непрерывного научного наблюдения.

По словам девочек, самые яркие впечатления от посещения Алтайского заповедника: "чистая вода, которую можно пить прямо из озера", "отсутствие телефонной связи и какой-либо техники", "неповторимые виды на горы и озеро с высоты". Благодаря таким практикам ребята получают возможность увидеть, прочувствовать, осознать ценность, которую несут людям уголки дикой природы, которые, к счастью, сохранились в нашей стране благодаря существованию заповедных территорий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров