Браконьеры нанесли природе Алтая 80 млн. руб. ущерба

04 августа 2008, 12:45, ИА Амител

Браконьеры нанесли природе Алтая 80 млн. руб. ущерба: такой неутешительный вывод сделан по результатам работы антибраконьерской бригады в Алтайском крае. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе проекта ПРООН/ГЭФ (Межведомственная антибраконьерская бригада).браконьеры на Алтае

Проведен успешный рейд в охранной зоне Тигирекского заповедника, в рамках которого выявлено и пресечено несколько фактов нарушения режима особой охраны. Составлено три протокола об административном правонарушении: два – за пребывание без пропуска и ловлю рыбы, один – за незаконное нахождение с оружием. Кроме того, в непосредственной близости от охранной зоны заповедника обнаружены следы и продукция браконьерской охоты. Собранный материал передан по подведомственности для проведения расследования в Крайохотуправление и ГУВД по Алтайскому краю. Также в рамках проведенного рейда совместно с Сибирским экологическим центром обследован ряд предгорно-степных заказников и ключевых орнитологических территорий, подготовлен отчет об их состоянии.

Одним из приоритетных направлений работы межведомственной антибраконьерской бригады является выявление и пресечение правонарушений в сфере лесопользования, поскольку сохранение биологического разнообразия и редких видов животных и растений невозможно без сохранения среды их обитания, в первую очередь – лесов. В рамках взаимодействия государственных органов и общественных природоохранных организаций было проведено обследование лесного участка в Волчихинском районе, где незаконно размещена свалка лесопромышленных отходов. Общественной организацией "Геблеровское экологическое общество" по обращению Волчихинского РОВД были привлечены независимые эксперты в области экологии природопользования, которыми дано заключение о характере и размере вреда, причиненного лесной экосистеме. Совместно с экспертами Российской экологической независимой экспертизы рассчитан размер причиненного ущерба, составивший 80,5 миллионов рублей! По данному факту ОБЭП ОВД Волчихинского района возбуждено уголовное дело по ст. 261 ч. 2 УК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров