У детей-сирот в Алтайском крае «урезаны» положенные им пособия

05 августа 2008, 12:34, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края через суды взыскивает с краевого бюджета суммы опекунского пособия на содержание несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщила начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Татьяна Сивидова-Абкарян, на протяжении ряда лет, в том числе в 2004-2008 годах, в бюджете края предусматриваются суммы на выплату опекунского пособия без учета нормативов, установленных федеральным законодательством. В результате ежегодно несовершеннолетний ребенок-сирота в Алтайском крае недополучает на свое содержание порядка 10 и более тысяч рублей.

Имущественные права детей-сирот восстанавливаются путем предъявления прокурорами края исковых заявлений в суды о взыскании этих сумм с бюджета края.

Однако не всегда иски прокуроров принимаются к рассмотрению судебными инстанциями, считающими, что интересы несовершеннолетних в суде могут представлять исключительно их опекуны.

В связи с этим в пресс-службе прокуратуры обращают внимание, что, учитывая установленный Гражданским кодексом РФ общий трехлетний срок исковой давности, несовершеннолетние края, опекуны которых не обратятся в этом (2008) году в суды с исками о взыскании недоначисленных сумм опекунского пособия за 2005 год, не смогут получить их в будущем. Это же касается и лиц, достигших в настоящее время совершеннолетия, но имевших в 2005 году право на получение опекунского пособия.

Органы прокуратуры также обещают оказать необходимую правовую помощь опекунам несовершеннолетних при обращении их в суды о взыскании пособия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров