Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Найдено вещество «убивающее» предположение о жизни на Марсе

, ИА "Амител"
Предположительно, космический аппарат "Феникс" обнаружил в марсианской почве вещество, которое может являться непреодолимым барьером для возникновения жизни на планете, — сообщает телеканал "Вести-24".

За прошедший месяц химической лабораторией МЕКА, размещенной на борту автоматического аппарата, был проведен химической анализ двух образцов грунта, собранных на месте приземления. В одном из них был обнаружен сильный окислитель — перхлорат.

В настоящее время проводятся дополнительные исследования, которые должны помочь выяснить, не было ли это вещество занесено на поверхность Марса извне.

Ранее результаты анализов, проведенных в лаборатории МЕКА, позволили определить, что марсианский грунт содержит соединения магния, натрия и хлора, то есть веществ, необходимых для возникновения жизни. Но, как отмечают американские ученые, наличие в марсианском грунте перхлората делает его менее "дружественным" для любых форм жизни.

Миссию космического аппарата "Феникс" планировалось закончить в конце августа, однако обилие полученной информации заставило ученых продлить ее до сентября.

Как уже сообщало ИА «Амител» , "Феникс" является не единственным марсоходом, призванным раскрыть тайну Красной планеты. На ее поверхности уже более четырех лет работают американские аппараты "Спирит" и "Оппортьюнити". На 2009г. запланирован запуск еще одного марсохода — "Марс Сайенс Лаб". Он должен стать самым продвинутым и дорогостоящим марсоходом в истории. Конкретной задачей агрегата будет определить, существовали ли когда-либо на Марсе благоприятные условия для возникновения живых микроорганизмов, а также есть ли на Красной планете химические соединения, необходимые для возникновения жизни.


Комментарии

5.08.2008 13:04
- гость -

вот те на....и всё таки - "менее дружественным" или "непреодолимым барьером"?

5.08.2008 13:05
- гость -

пусть ещё покопается Феникс..не надо поспешных, "убивающих" выводов...

5.08.2008 13:22
VT

Человек признает "жизнь" только в виде органики. Между тем вокруг полно других непривычных форма жизни, кторорые человек в силу консерватизма и инертности мышления, а также ограниченности органов восприятия за "жизнь" признать не может.

5.08.2008 13:36
- гость -

например?

5.08.2008 13:53
hada

а напрмиер силикоиды!!! или например живые кристаллы!!! или разумные сгустки чистой энергии!!! ...в конце концов любая организованная материя... не обязательно - кости, мясо, кожа, чешуя, крылья, ноги и хвосты... почки, печень, сердце... солнце, вода и воздух... томатный сок, хлеб, сыр, молоко, шампанское... и т.д.

5.08.2008 14:00
Разумный сгусток чистой энергии

Я уже с вами!!!

5.08.2008 14:16
- гость -

да гонят они

5.08.2008 14:25
to hada

Еще мекларцы там могут жить, ага..

5.08.2008 15:01
силикоид

hade
если вы считаете более разумным топить печки железом в среде чистого кислорода или даже озона, чем простыми дровами, то для вас совершенно логично верить в то, что и жизнь на основе кремния возможна.

5.08.2008 15:03
силикоид

я уже не говорю про энергетику и устойчивость химических соединений и преобладание во вселенной элементов из первых ячеек периодичекой системы Менделеева

5.08.2008 15:17
- гость -

Силикоид, а у вас уже думстары есть?

5.08.2008 15:17
Жизнь

Меня на марсе нет

5.08.2008 15:41
- гость -

Те кто не признаёт других форм жизни, кроме органики, признают что ошибаются. Но это произойдёт у каждого в своё время...)))

5.08.2008 16:11
hada 2силикоид

может вы еще расскажете про законы физики в различных системах... как существующих так и просто предполагаемых... и чем законы могут отличаться... и как это может действовать на, к примеру, энергетику... а порой ими можно полностью пренебречь...

узко мыслите... и правильно делаете... чтобы познать вселенную нужно вначале познать себя... по другому никак... а значит проблема и ее решения уже изначально узко ппоставлены...

вот лично я буду топить печку дровами... в монголии ее топят какашками - потому как дерева нет... а чем ее топят там где нет ни какашек ни дерева??? я думаю ищут иные пути... )))

да и бактерии на другой основе уже давно найдены... это вам на заметку))) чем вам не форма жизни???

5.08.2008 16:23
hada 2силикоид

К примеру есть нанобактерии... они меньше чем некоторые вирусы!!!(вау... какие маленькие... но все же бактерии)... они не являются живыми в полном смысле этого слова!!!... чтобы это значило и как бы вам это объяснить... ну чтобы содержать ДНК и белки необходимые клетке для обеспечения функционирования и репликации... она должна быть не менее определенной величины... вообще и в принципе!!! но однако меньше... ну и на добивку - они из чего попало состоят... что попало жрут... и что попало выделяют... Однако разумной формой жизни назвать это конечно сложно... однако они вполне так живые...

А еще солнце вертится вокруг земли

5.08.2008 16:45
- гость -

пусть всегда будет солнце!

6.08.2008 09:20
Гы

Hada - сцуко эрудированный(ая).

Загрузка...