В Алтайском крае проживает 6187 официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных

05 августа 2008, 17:46, ИА Амител

В Алтайском крае обнародовали данные о реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" по компоненту "ВИЧ-инфекция". Как сообщает АСИ-Алтай, на сегодняшний день, по словам сотрудников Алтайского центра СПИД, регион полностью обеспечен тест-системами для обследования на ВИЧ население края, тест-системами для обследования на иммунный статус ВИЧ-инфицированных, медикаментами для высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным, медикаментами для профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку и для профилактики профессионального инфицирования ВИЧ.

Из федерального бюджета Алтайский край получил тест-систем на сумму 16,9 млн. рублей. Кроме того, в край поступили тест-системы и антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфицированных из Глобального фонда на сумму 36,6 млн. руб. Общий объем финансирования за 7 месяцев 2008 года составил 53,5 млн.рублей.

В Алтайском крае зарегистрировано 6187 ВИЧ-инфицированных, из них охвачено диспансерным наблюдением 87,3% (в РФ – 77,7%). Все нуждающиеся в антиретровирусной терапии получают лечение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров