Авиакомпания S7 избавляется от отечественных самолетов

06 августа 2008, 08:05, ИА Амител

Авиакомпания S7 (бывшая "Сибирь") текущей осенью приостановит эксплуатацию всех своих воздушных судов советского производства, заменив их иностранными самолетами, - сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы компании Кирилла Алявдина.

"Планируем приостановить эксплуатацию всех воздушных судов советского производства этой осенью. Это 27 самолетов Ту-154 и самолеты Ил-86", - сказал Алявдин.

По его словам, это связано с попытками компании сэкономить на топливе.

"Всем хорошо известно, что самолеты советского производства не столь экономичные, как иностранные машины. Остановка эксплуатации самолетов советского производства позволит нам значительно сократить расходы по топливу и тем самым сдержать возможный рост цен, в том числе, на авиаперевозки для пассажиров", - сказал руководитель пресс-службы S7, отметив, что иностранные суда расходуют вдвое меньше топлива.

Так, расход Ту-154М за час полета составляет 5,5 тонны, а расход аэробуса А-320 - 2,7 тонны.

"Сокращение расходов по топливу до конца 2008 года составит более 1,5 миллиарда рублей", - сообщил Алявдин.

По его словам, сейчас компания "активно закупает" самолеты иностранного производства. В текущем году S7 получит восемь аэробусов А-320 и восемь "Боингов". Еще двадцать пять аэробусов компания начнет получать с 2009 года.

Говоря об объемах инвестиций в покупку новых самолетов, руководитель пресс-службы авиакомпании сообщил, что, к примеру, контракт на приобретение 15 "Боингов" 787-800, которые компания начнет получать с 2014 года, стоил 3 миллиарда долларов.

Алявдин сообщил также, что имеющееся у S7 самолеты советского производства компания намерена сдавать в лизинг другим авиакомпаниям, в том числе зарубежным.

Авиакомпания S7 Airlines по числу перевезенных пассажиров занимает второе место в России. Основными акционерами компании являются ее первый замгендиректора Наталья Филева (63,1%) и государство (25,5%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров