Россия готовится отразить угрозу проведения терактов с воздуха

06 августа 2008, 10:29, ИА Амител

Накануне, 5 августа, главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил о том, что войска Командования специального назначения (КСпН) переводятся на новый режим работы. По его словам, подготовка перевода войск КСпН в разряд частей постоянной готовности ведется по распоряжению министра обороны РФ и начальника Генерального штаба Вооруженных сил, - сообщает газета ВЗГЛЯД.

"Это позволит усилить дежурные силы и средства ПВО, повысить эффективность несения боевого дежурства и снизить нагрузку на личный состав, освободив военнослужащих боевых подразделений от решения несвойственных им задач", – отметил он.

В состав КСпН, образованного в 2002 на базе бывшего Московского округа ВВС и ПВО, входят наиболее боеспособные авиационные и ракетные части, включая подразделения противокосмической обороны, вооруженные ракетами (в том числе С-300 последних модификаций и С-400) – перехватчиками комплекса ПРО А-135, тяжелыми истребителями – перехватчиками МиГ-31 и Су-27.

В перспективе в составе КСпН появится эскадрилья новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34, предназначенных для выполнения специальных задач – таких, как радиоэлектронная борьба и подавление пусковых установок баллистических ракет. Ему подчиняется целая сеть уникальных радиолокационных станций раннего предупреждения о ракетных пусках.

КСпН входит в состав ВВС и охраняет воздушное пространство Центрального промышленного района РФ на территории в 1,3 млн кв. километров, что сравнимо с площадью Франции, Испании и Италии вместе взятых.

Входящие в состав КСпН зенитные ракетные и радиотехнические подразделения, а также части истребительной, штурмовой, бомбардировочной и армейской авиации обеспечивают безопасность 30% населения России, проживающих в 23 областях и трех республиках страны.

Ежедневно на боевое дежурство заступают более 2 тысяч военнослужащих этих войск. Перевод частей КСпН в категорию постоянной боевой готовности позволит доукомплектовать их личным составом фактически до штатов военного времени, что, как ожидается, благоприятно скажется на уровне боеготовности.

По данным Зелина, решение о переводе на постоянную готовность вызвано угрозами проведения террористических актов с использованием летательных аппаратов. "Для решения данной проблемы радиотехнические войска оснащаются радиолокационными станциями новых типов, организуется автоматизированное взаимодействие с Федеральной аэронавигационной службой по вопросам контроля воздушной обстановки", – заявил генерал.

Отметим, что о высокой угрозе осуществления террористических актов в стране заявил премьер-министр России, председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин во время обсуждения планов по созданию новой федеральной целевой программы "Антитеррор".

Однако, по оценке главкома, темпы перевооружения частей ПВО/ПРО современными авиационными и ракетными комплексами совершенно недостаточны и происходят "на фоне недостатка сил, выполняющих задачи ПВО".

"Нынешнее состояние элементов системы ПВО оценивается как критическое, что только усугубляет опасность воздушно-космического нападения, которое, учитывая особенности геостратегического положения России и ряд факторов военно-стратегического, военно-географического и иного плана, является предпочтительным по сравнению с сухопутным", – цитирует главкома ИТАР-ТАСС.

Выход из сложившейся ситуации командующий ВВС видит в объединении всех средств противовоздушной и противокосмической обороны под единым командованием в составе аэрокосмических войск.

Одновременно Зеленин выдвинул идею создания мощных объединений ВВС/ПВО в Калининградской области и на Камчатке. "Уверен, что это будет способствовать усилению возможностей по ПВО на северо-западном и дальневосточном стратегических направлениях и обеспечит централизацию прав и ответственности за ПВО страны".

Он полагает, что "залогом успешного развития системы воздушно-космической обороны является скорейшая интеграция сил, способных осуществлять борьбу с воздушно-космическим противником, под единым руководством и управлением в составе ВВС".

Отдельно Зеленин рассказал о планах закупки новой вертолетной техники для нужд подразделений армейской авиации. Несколько модернизированных машин Ми-24ПН и Ми-8МТВ-5 уже поступили в этом году в войска.

"В перспективе ВВС планируют закупить более 60 вертолетов Ми-8 МТВ5, Ми-28Н и Ка-52, – сообщил генерал. – С 2011 по 2015 год планируется поставить в войска более 100 новых вертолетов Ми-28Н, Ка-52 и Ми-8 новых модификаций".

По его словам, "реализация этих программ позволит создать на стратегических направлениях группировки армейской авиации, способные решать поставленные задачи как самостоятельно, так и при обеспечении специальных мероприятий различных силовых ведомств". "Вертолетные полки, оснащенные новой авиационной техникой, должны стать основой аэромобильных резервов частей специального назначения и горных бригад".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров