Рынок на улице Челюскинцев в Барнауле закрыт до 10 августа

06 августа 2008, 11:27, ИА Амител

В Барнауле с 1 августа закрыт самый крупный оптово-розничный фруктовый рынок в Алтайском крае - ООО "Регион-трейд" на улице Челюскинцев. Причина закрытия рынка: не соблюдение миграционного законодательства.

Как сообщил ИА "Амител" замначальника управления Федеральной миграционной службы в Алтайском крае начальник отдела иммиграционного контроля Артем Абрамов, в ходе одного из неплановых рейдов миграционной службы было проверено ООО "Регион-трейд" - или так называемый рынок на Челюскинцев. При проверке соблюдения миграционного законодательства был выявлен иностранный гражданин, который осуществлял на рынке торговую деятельность. Факт был задокументирован, составлен административный протокол по статье 18.16 КоАП.

Данный материал был направлен в суд, также было вынесено ходатайство о приостановлении деятельности рынка с целью стабилизации миграционной обстановки на территории Железнодорожного района Барнаула.

Абрамов пояснил, что согласно статистическим данным, более 80 % выявленных правонарушений в Железнодорожном районе – это правонарушения в сфере миграционного законодательства. И все они были выявлены на данном рынке.

По словам Абрамова, рынок предоставил торговое место предпринимателю и не проконтролировал, что он привлек иностранную рабочую силу с нарушением миграционного законодательства. За это на юридических лиц может быть наложен штраф от 350 до 800 тыс. рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Суд решил приостановить деятельность рынка на 10 суток. За это время ООО "Регион-Трейд" должно устранить все недостатки, а также разъяснить всем арендодателям о законности привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, какие моменты требуют особого внимания.

В Управлении миграционной службы отметили, что данная санкция – приостановление деятельности рынка применяется на территории Алтайского края впервые.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров