Директор Царского Села Иван Саутов умер от сердечного приступа

06 августа 2008, 15:04, ИА Амител

Известный архитектор и директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Иван Саутов скончался в результате сердечного приступа сегодня ночью, 6 августа. Это произошло в Финляндии, где он находился на отдыхе с семьей.Иван Саутов

Как сообщает "Газета.ру", Иван Петрович Саутов родился в 1947 году в Таллине. Окончив Ленинградский инженерно-строительный институт, он посвятил свою жизнь охране и реставрации памятников архитектуры Санкт-Петербурга и его дворцово-парковых пригородов. 13 лет он возглавлял Государственную инспекцию по охране памятников Петербурга.

В 1987 году Иван Саутов был избран директором музея-заповедника "Царское Село", под его руководством в бывшей резиденции российских императоров проведены масштабные восстановительные работы. В последнее время они были связаны с подготовкой к празднованию 300-летия Царского Села, которое будет отмечаться в 2010 году. За заслуги в области охраны памятников Иван Саутов удостоен государственных наград, в том числе ордена Дружбы.

Дмитрий Медведев направил соболезования родным и близким Ивана Саутова.

"Талантливый архитектор и организатор, Иван Петрович пользовался заслуженным авторитетом среди коллег как в России, так и за рубежом, говорится, в частности, в телеграмме главы государства. – Во многом благодаря его целеустремленности и подвижничеству удалось сберечь уникальные памятники истории и искусства", - говорится в послании Президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров