"Китайские сети" могут быть объявлены вне закона уже нынешней осенью

06 августа 2008, 17:13, ИА Амител

По инициативе журналистов газеты "Вечерний Новосибирск" в Новосибирской области развернули дискуссию по вопросу допустимости использования рыболовных снастей, которые в прессе получили название "китайские сети". Дело в том, что производимые в КНР синтетические рыболовные сети уже давно зарекомендовали себя как средство уничтожения рыбных запасов в Новосибирской области. Благодаря своей конструкции, они не пропускают ни крупную, ни мелкую рыбу, а из-за своей дешевизны часто оставляются браконьерами на месте преступления – в реке, неделями и месяцами продолжая уничтожать в ней все живое. Об этом ИА "Амител" сообщили коллеги с сайта "Новосибирск, вперед".

Недопустимость свободной продажи этой снасти в Новосибирской области с 2005 года пыталась обосновать газета "Вечерний Новосибирск", которая своими материалами и акциями сначала привлекала к проблеме коллег и местных депутатов, а через них – Госдуму. Месяц назад аргументами новосибирских журналистов воспользовался уже Всемирный Фонд Природы (WWF), который напрямую обратился к министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко с предложением запретить импорт и продажу синтетических сетей и сетематериалов из Китая.

Как сообщили в редакции новосибирской "Вечерки", только что стало известно, что в "Росрыболовстве" впервые подготовлен законопроект о запрете ввоза и продажи на территории РФ синтетических китайских сетей. Предполагается, что в Госдуму он будет внесен уже нынешней осенью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров