У российских призывников появилось право на независимую экспертизу

07 августа 2008, 08:09, ИА Амител

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства о независимой медицинской экспертизе, с помощью которой призывники смогут оспорить решения медкомиссий при военкоматах.

Как сообщает BBCRussian.com, согласно постановлению, пройти независимую медэкспертизу можно в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Вместе с тем, по утверждению секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, на сегодняшний день в России есть только одно учреждение, имеющее такую лицензию, оно находится в Ростове-на-Дону.

Мельникова предположила, что вскоре подобными лицензиями обзаведутся и другие клиники, но при этом указала, что неясно, за чей счет призывники смогут оспорить вердикт "годен".

"Документ не определяет порядок возмещения средств, которые гражданин должен потратить на независимую военно-врачебную экспертизу. А это немалые суммы - до 20-30 тыс. рублей", - сказала она.

В минобороны указали, что новое постановление не ставит под сомнение компетенцию врачей военкоматов, поскольку все они - гражданские лица, и только сам военком, возглавляющий комиссию, - военный.

Ирина Ананьева, руководитель правозащитной приемной общества "Мемориал" в Рязани, в интервью BBCRussian.com разъяснила, что даже если формально врачи призывных комиссий независимы, на практике они в большой степени зависят от военкомата. Более того, главный врач военно-врачебной комиссии, по ее словам, является штатным сотрудником министерства обороны, и он один принимает решение о годности или негодности призывника.

Российские вооруженные силы с трудом набирают десятки тысяч призывников по два раза в год (указ о весеннем призыве 2008 года, подписанный Путиным -тогда еще президентом - в марте, предписывал призвать до 15 июля 133200 мужчин от 18 до 27 лет).

Тому есть целый ряд причин: низкая рождаемость, загрязнение окружающей среды, вызывающее тяжелые болезни, нездоровый образ жизни и, не в последнюю очередь, насилие офицеров и старослужащих, подталкивающее многих молодых людей избегать армии любыми способами.

Правозащитные организации не раз указывали, что для выполнения плановых показателей военкоматы нередко закрывают глаза на заболевания призывников, которых в принципе они должны были бы отбраковать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров