София Ротару безвозмездно помогает затопленным землякам

07 августа 2008, 08:56, ИА Амител

Народная артистка Украины София Ротару передала 100 тыс. грн. (около $20,6 тыс.) своим землякам из села Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области в качестве помощи на ликвидацию последствий сильного наводнения, - сообщает ИА "Росбалт".

Наличные деньги получил ее родной брат Анатолий, который будет их распределять между односельчанами, наиболее нуждающимися в материальной помощи.

В селе Маршинцы наводнение разрушило свыше 30 домов. Братья певицы — Анатолий и Евгений, усадьбы которых серьезно не пострадали, объездили все хаты и определили, кому помощь нужна в первую очередь.

Ротару заявила черновицким СМИ, что предпочитает "конкретную адресную помощь". Она обещает, что это "лишь первый благотворительный транш землякам".

На фоне этого сообщения сумма, выделенная правительством США в помощь подтопленной Украине, выглядит не очень привлекательной. Согласно информациипосольства США на Украине, американское правительство передало на ликвидацию последствий стихии$50 тыс.

Предполагается, что средства будут переведены неправительственной организации (НПО) "Международная помощь и развитие", которая будет оказывать помощь пострадавшим от стихии, координируя свои действия с правительством Украины.

Работники посольства и НПО посетили затопленные районы Западной Украины, чтобы своими глазами увидеть ситуацию и провести необходимые подсчеты.

Заместитель председателя миссии США Джеймс Петит и другие официальные представители США посетят регион на этой неделе с целью координации помощи со стороны правительства США.

Американская торговая палата организует сбор средств от компаний США, которые работают в Украине, и распределит помощь, посоветовавшись с посольством США в Украине.

Следует отметить, что стихия, которая вплотную подобралась к Западной Украине 23 июля, не покидает территорию страны.

Накануне, 6 августа, министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины начало эвакуацию людей из приднестровских селений Одесской области из-за того, что в этот район пришли паводки с запада страны. Как сообщает пресс-служба управления МЧС Одесской области, реки Днестр и Турунчук вышли далеко за пределы берегов, под угрозой затопления оказались пять населенных пунктов.

Рядом с возможной зоной бедствия выстроен специальный городок спасателей, куда начали эвакуировать жителей из подтопленных домов. На данный момент спасатели продолжают укреплять плотины.

На данный момент спасатели продолжают укреплять плотины. Важная автомагистраль Одесса-Рени закрыта, вода поднялась на двадцать сантиметров над дорогой. Водители вынуждены делать крюк в 80 километров, объезжая подтопление.

По данным МЧС в западном регионе Украины — Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Тернопольской областях — подтопленными остаются еще 19 населенных пунктов. Ждут спада воды жители 569 жилых домов. Ущерб от наводнения на Украине согласно данным Центра информации ООН, оценивается в 870 миллионов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров