В Горно-Алтайске принудительно госпитализированы 10 больных туберкулезом

07 августа 2008, 16:42, ИА Амител

Прокурор Горно-Алтайска направил в суд 10 заявлений о принудительной госпитализации больных открытой формой туберкулеза.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай, данные меры вызваны уклонением от прохождения специального лечения некоторых лиц, страдающих открытой формой туберкулеза. Уклоняясь от лечения, больные ставят под угрозу как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих.

В настоящее время все направленные в суд заявления рассмотрены, требования прокурора города Горно-Алтайска удовлетворены в полном объеме.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае только 38% бывших заключенных больных туберкулезом обращаются за медпомощью. За 2007 год из лечебно-исправительных колоний Алтайского края освободились более 500 человек, больных активным туберкулезом, из них 186 человек с формами туберкулеза, представляющими опасность для окружающих.

В Барнауле по итогам 2007 года, произошло снижение первичной заболеваемости туберкулезом у взрослых более чем на 14%. У детей снижение произошло на 15%. У подростков уровень заболеваемости туберкулезом упал более чем в 4,5 раза. Количество заболевших в городе за год уменьшилось на 87 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров