Вниманию беженцев и переселенцев в Россию: опубликованы правила перемещения товаров и транспортных средств

08 августа 2008, 16:36, ИА Амител

Вниманию беженцев и переселенцев в Россию: опубликованы правила перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. имформацию ИА "Амител" предоставила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

(Регламентируется главой 23 Таможенного кодекса РФ, постановлением Правительства от 27.11.2003 № 715, постановлением Правительства от 29.11.2003 № 718)

Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации. Указанные льготы по уплате таможенных пошлин, налогов применяются без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров.

Кроме того, лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозиться на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, легковые автомобили, страной происхождения которых является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которые были приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию. При этом нужно учитывать, что с 01.01.2008 года все ввозимые на таможенную территорию транспортные средства должны соответствовать экологическому классу Евро-3.

Таможенные льготы могут предоставляться беженцам и вынужденным переселенцам в течение неограниченного времени со дня получения ими соответствующего статуса, а лицам, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, - в течение неограниченного времени со дня первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

При этом указанные льготы предоставляются только в отношении товаров, бывших в употреблении и приобретенных указанными лицами до переселения в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, что должно быть подтверждено способом, не вызывающим сомнений у таможенного органа.

В целях предоставления таможенных льгот таможенный орган вправе требовать от лиц, переселяющихся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, соблюдения таких требований, как:

- проживание в иностранном государстве в соответствии со свободным намерением проживать в этом государстве в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события;

- наличие документов, выданных компетентными органами иностранного государства и подтверждающих, что лицо постоянно проживало на территории этого государства;

- отсутствие таких оснований пребывания лица в иностранном государстве, как командировка, работа по срочному трудовому договору (контракту), учеба, исполнение обязанностей государственного служащего Российской Федерации и тому подобные обстоятельства;

- въезд в Российскую Федерацию с заявленной таможенному органу целью переселения на постоянное место жительства;

- свободное намерение лица проживать в Российской Федерации в течение времени, не ограниченного каким-либо сроком или наступлением какого-либо события (в частности, окончанием срока командировки, работы по срочному договору (контракту), учебы, исполнения обязанностей служащего иностранного государства и тому подобными обстоятельствами);

- подтверждение своего намерения проживать в Российской Федерации в течение неограниченного времени совершением действий, бесспорно свидетельствующих о таком намерении, например, путем выхода из гражданства (подданства) иностранного государства и приобретения гражданства Российской Федерации, либо приобретения жилья на территории Российской Федерации, либо воссоединения с семьей, проживающей на территории Российской Федерации.

Лицо, претендующее на получение указанных льгот, должно уже при ввозе товаров на таможенную территорию России иметь все документы, необходимые для подтверждения факта признания данного лица в установленном порядке беженцем или вынужденным переселенцем либо переселяющимся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства.

Таким образом, не имея документального подтверждения соответствующего статуса на день принятия таможенной декларации таможенным органом, нельзя рассчитывать на предоставление льгот по уплате таможенных пошлин, налогов. Кроме того, поскольку действующими правилами не установлено иное, представление таких документов в последующем не является основанием для возврата уплаченных таможенных пошлин, налогов.

Кроме того, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов физическим лицам, признанным в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами, а также переселяющимся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут устанавливаться и на основе международных соглашений, заключенных Российской Федерацией, и государственных программ.

Внимание! Беженцы и переселенцы в Россию, как и любое физическое или юридическое лицо, собирающееся пересекать границу РФ, могут получить информацию о правовых актах в области таможенного дела и консультацию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов РФ, в устной (посетив лично таможенный орган) или письменной форме в правовом отделе Алтайской таможни. Адрес Алтайской таможни: 656002, г. Барнаул, ул. Сизова, 47. Телефон для справок: 399-055.

Важно! Письменный запрос о предоставлении консультации обязательно должен содержать следующие сведения:

- наименование таможенного органа, в который обращается лицо;

- наименование юридического лица или фамилия и инициалы физического лица, желающего получить консультацию, с указанием полного почтового адреса такого лица;

- просьбу о предоставлении консультации и содержание вопросов, по которым лицу необходима консультация;

- форму, по которой лицо желает получить консультацию (письменную либо устную);

- способ передачи письменной консультации (непосредственно лицу - с указанием контактных телефонов либо почтой);

- подпись лица.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров