Благодаря Празднику Труда, в Барнауле снизился коэффициент безработицы

08 августа 2008, 17:43, ИА Амител

Во Дворце культуры Барнаула сегодня чествуют лучших работников города. Там проходит торжественное собрание, посвященное Празднику труда.

В числе приглашенных - победители и участники городских и районных конкурсов профессионального мастерства, руководители предприятий и организаций. При этом, на праздник приглашены не только сами победители, но и их семьи.

Поздравляя победителей конкурсов, глава Барнаула Владимир Колганов  подчеркнул: "идея проведения этого праздникам упала в благодатную почву. И мы убеждены, сто этот праздник должен стать традиционным. Он чествует Человека Труда, который созидает и создает все блага, которые у нас имеются. К сожалению, в последнее время наши дети стали думать, что обществу нужны только юристы и экономисты, а это не правильно: любой труд – почетен и нужен. И исходя из этого, мы и решили в Барнауле проводить этот праздник – праздник Труда, и от имени 650-ти тысяч барнаульцев сказать вам спасибо".

Затем глава первыми наградил самых младших участников конкурса – воспитанников детских садов, наиболее интересно отразивших в рисунках профессии своих родителей и учеников школ, написавших сочинения "Я б в рабочие пошел – пусть меня научат!"

Также для собравшихся была приготовлены большая развлекательная программа с участием лучших художественных коллективов города.

Победитель конкурса "Лучший фрезеровщик Барнаула" Анатолий Никитин отработал на станкостроительном заводе 30 лет. Работа нравится. На вопрос – сложный ли был конкурс отвечает: "Если мы специалисты – о какой сложности идет речь? И посложнее приходилось делать". Считает, что такие конкурсы очень нужны, и очень активно нужно пропагандировать профессию рабюочих среди молодежи: "Молодых-то у нас нет на заводе. Вот наше поколение уйдет и кто же будет продолжать наше дело? А эти праздники, может и поспособствуют"

Добавим, Праздник труда проводится в Барнауле второй год. В прошлом году этот праздник вызвал большой резонанс в обществе. В течение этого года в 120 организация и предприятиях Барнаула были проведены конкурсы на звание "Лучший по профессии по 80-ти профессиональным направлениям. В конкурсах приняли участие больше 2000 человек. Кроме того, в этом году в эти конкурсы были вовлечены и дети – в детских садах прошел конкурс рисунков о профессии родителей, а в школах ученики писали сочинения "Я б в рабочие пошел – пусть меня научат!". А в профессиональных лицеях и училищах впервые проводились мастер-классы.

Также отметим, что на заводах АТИ и РТИ лучшим по профессиям вручались автомобили. А победителей Станкостроительного завода его руководство направило на отдых за границу. По сравнению с прошлым годом, когда впервые проводился этот праздник, коэффициент безработицыв Барнауле упал с 0,9% до 0,7 % .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров