Библиотека Шукшина в Бийске будет реконструирована

09 августа 2008, 09:07, ИА Амител

библиотека имени Василия Шукшина Реконструкцию первой очереди здания центральной городской библиотеки им. В. М. Шукшина в Бийске планируется завершить в этом году, - об этом написала сегодня "Алтайская правда". Напомним, Центральная городская библиотека стала 30 лет назад инициатором проведения чтений, а теперь о ее бедственном положении никто не вспоминает, - утверждаел накануне Шукшинских Дней на Алтае журналист из Бийска Евгений Залесов.

Между тем, в статье "АП" сообщается, что "Шукшинка" - так ласково называют городскую библиотеку им. В.М. Шукшина бийчане - должна переехать в отремонтированное здание в конце этого года. Вот уже несколько лет городская библиотека располагается в бывшем детском саду. Официально "Шукшинка" занимает два здания. Оба являются памятниками архитектуры, были построены в конце XIX - начале XX вв. и принадлежали известным купцам А.В. Осипову и А.И. Хакину.

Первоначально библиотека размещалась только в Доме Осипова. Не так давно было принято решение отдать под библиотеку и стоящий рядом Дом Хакина, в котором раньше располагался кинотеатр. Таким образом, по задумке должен был получиться настоящий библиотечный комплекс.

С 2002 года начались реставрационные работы в первом здании библиотеки (Дом Осипова). До 2006 года они велись с привлечением средств не только краевого и местного бюджетов, но и федерального. Также на этот объект выделялись средства из резервного фонда президента РФ. С 2007 года работы ведутся только на деньги краевого и городского бюджетов. Согласно краевой адресной инвестиционной программе на 2008 год, на реконструкцию и реставрацию первой очереди библиотеки им. В.М. Шукшина из краевого бюджета выделено 4 миллиона рублей и еще столько же - из городской казны. Как отмечают в управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Бийска, к концу этого года библиотека должна переехать в отреставрированное здание.

Что же касается второго здания библиотеки, то управлением Алтайского края по культуре уже подана заявка в краевую адресную инвестиционную программу на 2009 и последующие годы для финансирования его реставрации. Если заявка будет утверждена в полном объеме, то в течение трех лет на реставрационные работы из краевого и местного бюджетов будет выделено более 70 миллионов рублей.

Как отмечают специалисты отдела культурного наследия краевого управления по культуре, купеческие дома того времени, в том числе Дом Осипова и Дом Хакина, отличались особым декором и архитектурным убранством. Поэтому реконструкция и реставрация памятников архитектуры - довольно длительный и сложный процесс. На реставрацию требуется намного больше средств, чем при проведении обычных ремонтных работ. При этом необходимо не только максимально сохранить первоначальный декор и интерьеры, но и соответствовать современным требованиям.

Стоит отметить, что недалеко от библиотеки им. В.М. Шукшина расположен еще один уникальный памятник архитектуры - Пассаж Фирсова. В конце прошлого года старинное здание, в котором располагался коммерческий банк "Региональный кредит", серьезно пострадало от пожара.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Сейчас оно находится на доследовании. Между тем, как сообщили в администрации Бийска, уже составлена сводная документация на реконструкцию и реставрацию здания. Сейчас готовится документация для объявления конкурса на выполнение проектных работ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров