Работники Туберкулезного санатория «Чемал» в Республике Алтай организуют пикет в защиту своих прав

11 августа 2008, 11:36, ИА Амител

Во вторник, 12 августа, с 13:00 до 14:00 в Чемальском районе Республики Алтай, перед зданием узла связи с.Чемал, (ул.Пчелкина 87) состоится пикет в защиту врачей ФГУ Туберкулезный санаторий "Чемал", - сообщает ПолитСибРу со ссылкой на организаторов публичной акции.

Участники акции хотят восстановить законность при регулировании трудовых отношений в туберкулезном санатории "Чемал", обратить внимание органов власти и местного самоуправления, общественности и СМИ на сложившуюся в лечебном учреждении ситуацию, связанную с нарушением трудовых прав работников.

Как говорится в сообщении, поступившем в редакцию ПолитСибРу, "за последние полгода в федеральном государственном учреждении "Туберкулезный санаторий "Чемал", расположенном на территории Чемальского района Республики Алтай, сложилась крайне напряженная ситуация, которая проявилась в давлении на работников со стороны администрации санатория и лично главного врача Федченко Ивана Григорьевича, и выразилась в значительном увеличении выговоров и увольнений работников (врачи и др.)". В качестве иллюстрации этого факта авторы письма приводят следующие примеры:

врачу Глечикову А.Ю., инвалиду второй группы, перенесшему острый инфаркт миокарда год назад, в течение одного месяца были объявлены два выговора, что привело к значительному ухудшению его здоровья и госпитализации в кардиологическое отделение республиканской больницы;

врач Замараева Н.О. была уволена с нарушениями процедуры увольнения, в первый день выхода с больничного листа по уходу за ребенком (Замараева Н.О. является матерью-одиночкой);

врач Гуляко Т.М. также имеет два выговора, что говорит о высокой вероятности её увольнения в ближайшее время (не исключено, что сразу после пикета).

Организаторы пикета приводят свою версию событий, которые вынудили медиков прибегнуть к такому способу отстаивания своих трудовых прав:

"Обострение ситуации между администрацией санатория и работниками началось в ходе предвыборной кампании по выборам в органы местного самоуправления (2 марта 2008г.) На сотрудников санатория оказывалось жесткое давление с требованием голосовать за кандидатуры главврача санатория Федченко Ивана Григорьевича, его супругу Федченко Надежду Федоровну и его сына Федченко Любомира Ивановича.

Не обладая реальной поддержкой жителей, главврач Федченко И.Г. использовал административный ресурс как мог (на рабочем месте составлялись списки электората, проводились индивидуальные беседы с работниками, в ходе которых звучали завуалированные угрозы). Но в результате выборов никто из семьи главврача так и не стал депутатом районного совета.

С первых дней после выборов администрацией санатория сделаны заявления, что те сотрудники, которые голосовали "против", "являются предателями и ничего хорошего ждать им не придется".

В первую очередь, начались репрессии и давление в отношении работников, которые открыто высказывали свою позицию, противоречащую позиции руководства. Некоторые сотрудники, учитывая возрастающее давление со стороны администрации санатория, вынуждены были уволиться.

Начались необоснованные придирки к качеству работы врачей, которые касались не сути тактики диагностики и лечения, а ведения побочной документации, не влияющей на конечный результат лечения.

Сын главврача Федченко Л.И. с момента устройства на работу в санаторий одновременно занимал несколько ставок (врач-рентгенолог, зам. главврача по ГО, врач-физиотерапевт, и др.) не имея для этого необходимой профессиональной подготовки. Следует отметить, что при таком количестве совмещаемых должностей Федченко Л.И. не справляется со своими основными должностными обязанностями: рентгенограммы описываются несвоевременно или не описываются вообще. При этом, заработная плата Федченко Л.И. составляла 37-42 тыс. рублей, что в 2-3 раза превышает зарплату других врачей.

В апреле 2008 года, Федченко Л.И., работающий врачом-рентгенологом, не имея клинического опыта и аттестационной категории, назначен заместителем главного врача по медицинской части и направлен на специализацию по организации здравоохранения, в нарушение действующего законодательства. При этом кандидатуры врачей-клиницистов, имеющих больший стаж работы и аттестационные категории, игнорировались. Более того, потенциальным кандидатам на эту должность были объявлены выговоры с угрозами последующего увольнения.

Все перечисленные выше нарушения происходят с ведома и под руководством главного врача санатория Федченко И.Г.

Основными поставщиками, снабжающими санаторий продуктами питания и промышленной продукцией, являются организации, руководит которыми прямо или косвенно супруга главного врача Федченко Н.Ф.

В настоящее время на территории санатория ведутся ремонтные работы, и одновременно сыном главврача осуществляется строительство личного дома.

Особо беспокоит врачей ситуация с другим заместителем главного врача – Пласкеевой Галиной Яковлевной, которая не имеет высшего медицинского образования! (выделено авторами). При этом она исполняет обязанности главного врача в период его отсутствия, является председателем клинико-экспертной комиссии, корректирует объём и качество диагностики и лечения больных с записью в историях болезней, проводит клинические разборы сложных больных, планерки и медсоветы, заявляя, что "годы работы сделали ее врачом" (выделено авторами). Она также занимает должности зав. оргметод отделом, врача биохимической лаборатории, врача клинической лаборатории, осуществляет врачебные дежурства по санаторию, в нарушение федерального законодательства. При этом дополнительно получала 1.5-1.75 ставки врачей-лаборантов при неработающих лабораториях.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в течение длительного времени главным врачем Федченко И.Г. санатория создавались для себя и своего окружения особые условия в ущерб остальному коллективу и федеральному санаторию.

В коллективе создан нездоровый микроклимат, отсутствуют условия для нормальной работы сотрудников, что не позволяет оказывать медицинскую помощь на должном уровне.

Работниками санатория направлены обращения в министерство здравоохранения РФ, прокуратуру, профсоюзы, трудинспекцию. Уволенная врач подала иск в суд об отмене выговора, другие врачи также готовят исковые заявления по всем фактам нарушений своих трудовых прав.

Сотрудники санатория, в отношении которых ведутся репрессии, намерены до конца отстаивать свои права всеми законными методами".

Участники пикета выдвигают следующие требования:

1. Восстановить уволенных работников и отменить неправомочные выговоры.

2. Провести расстановку кадров согласно приказам и постановлениям Министерства здравоохранения РФ, в строгом соответствии с имеющимся образованием, основной специальностью, профессиональной переподготовкой.

3. Провести комплексную проверку административной и финансовой деятельности санатория.

4. Дать оценку действий руководства санатория направленных на ущемление прав работников.

5. Рассмотреть вопрос о соответствии главного врача Федченко И.Г. и его заместителей занимаемым должностям.

6. Восстановить здоровый микроклимат и создать условия для нормальной работы сотрудников, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров