Ученые стали ближе еще на один шаг к созданию «шапки-невидимки»

11 августа 2008, 11:56, ИА Амител

Исследователи из Университета Калифорнии в Беркли под руководством профессора Сияна Занга разработали покрывало из искусственных материалов, способное делать невидимыми трехмерные объекты небольшого размера, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Новое открытие позволяет говорить о том, что ученым удалось сделать еще один шаг на пути к созданию "полностью маскирующих костюмов", которые будут буквально "выводить" людей и предметы из видимого спектра света. Такие устройства смогут применяться во многих областях, в частности в военных и разведывательных операциях.

Люди в состоянии видеть предметы, так как их поверхность отражает свет по направлению к глазу. Созданные из так называемых "метаматериалов" покрывала отражают лучи света, или радарного излучателя, и заставляют их "течь" вокруг предмета, как вода в реке огибает опору моста.

При создании метаматериалов используются сплавы металлов, кремниевых полупроводников, тефлоновых бляшек и композитных волокон. Главное их назначение – заставить свет как бы "огибать" предмет, делая их тем самым невидимыми.

В этом состоит отличие этой технологии от уже используемой во многих военных разработках методики "Стелс", которая сокращает радарный след предмета, не делая его при этом невидимым человеческому глазу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров