Создан прибор, способный улавливать пары алкоголя в движущемся автомобиле

11 августа 2008, 12:45, ИА Амител

Со следующего года любителям сесть за руль после пары пропущенных рюмочек придется несладко. Для борьбы с дорожным пьянством в НИИ спецтехники создали прибор, позволяющий определить количество паров алкоголя в движущихся автомобилях. Разработчики заверяют, что новое устройство, аналогов которому нет в мире, безопасно для здоровья, со стопроцентной точностью вычисляет алкоголь и отбивает желание у инспекторов разрешить дело полюбовно.

Как утверждает газета ВЗГЛЯД, прибор, способный "учуять" пары алкоголя в автомобиле, который проезжает мимо поста, в России разрабатывали несколько лет.

"Аналогов такому устройству в мире нет. Дистанционное определение различных веществ в воздухе: отравляющих у военных, метана у газовиков – существует. Но для правоохранительных органов такое устройство разработано впервые", – рассказал заместитель начальника НИИ "Специальная техника и связь" МВД России Владимир Чернов.

По его словам, принцип действия прибора основан на спектрометрии.

"Каждое вещество имеет свой особенный, присущий только ему спектр. Алкоголь в организме человека – не исключение", – поясняет Чернов.

Для вычисления "спиртного" спектра автомобили будут просвечивать лазером определенной длины волны. По законам физики, если вещество получает энергию (волну лазера), его электроны начинают активно перемещаться и испускать ту самую частоту, которая присуща только этому веществу.

"То есть когда мы на расстоянии пройдемся лучом по автомобилю, то этанол, присутствующий в воздухе, и продукты метаболизма человека испустят свой спектр, который в свою очередь будет восприниматься и анализироваться очень чувствительными приемниками", – говорит эксперт.

Определить, сколько водитель принял на грудь, инспекторы смогут на месте: для этого медики разработали специальные переводные таблицы.

"Таким образом, заметив подозрительную машину (скорость обработки данных составит несколько минут), мы сможем передать информацию на следующий пост, – рассказал Чернов. – Сейчас прибор проходит последние испытания – мы должны учитывать, что автомобиль движется, может быть, с грязными стеклами, которые зимой обрабатываются различными жидкостями… На данный момент устройство отстраивается и в следующем году поступит на вооружение гаишников".

Разработчики прибора не исключают, что под подозрение могут попасть и водители-трезвенники, которые везут пассажиров с какого-либо торжества.

"От этого никто не застрахован. Важно понимать, что главная задача прибора – помочь инспекторам ДПС выделить автомобили группы риска, дальше будет вестись более адресная работа.

Прибор разрабатывают в двух модификациях. Стационарный вариант планируют устанавливать над дорогами. Такое устройство будет работать непрерывно, и, чтобы отбить желание у инспекторов решить проблему полюбовно, его совместят с системой идентификации.

События будут документироваться, все тревожные сигналы – оставаться в системе и проверяться. Возможности для взяточничества, таким образом, сократятся", – говорит эксперт.

Вторая модификация – ручная. Это более упрощенный вариант, который будет выдаваться постам ДПС.

Напомним, что согласно новым нормам, принятым в России с 1 июля, максимальное содержание алкоголя в организме водителя не должно превышать 0,3 промилле в крови или 0,15 грамма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров