Плохо изученное заболевание поразило жителей Прибайкалья: один человек скончался

12 августа 2008, 08:05, ИА Амител

Один человек скончался и еще 16 человек находятся в тяжелом состоянии в республиканской больнице с диагнозом "гаффская болезнь", - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления ветеринарии Бурятии.

По его словам, больные из Прибайкальского района Бурятии стали поступать в республиканскую больницу на минувшей неделе с острой мышечной болью, тошнотой и рвотой. Все они накануне съели копченую рыбу.

"Один больной уже скончался. Остальные находятся в тяжелом состоянии", - сказал представитель управления ветеринарии.

Он сообщил, что всем 16 больным был поставлен диагноз "гаффская болезнь". Диагноз подтверждают и анализы воды, полученные специалистами в понедельник. Пробы были взяты в водоемах Прибайкальского района.

Анализы свидетельствуют о том, что в воде обнаружена карбамидовая кислота, которая является одной из причин возникновения заражения рыбы, сообщил собеседник.

"Кислота могла образоваться в воде из-за сине-зеленых водорослей. Их токсичность является причиной заболевания рыб", - уточнил собеседник.

Как отмечают в Росприроднадзоре, в этом году уровень воды во многих водоемах республики был выше обычного, в результате чего произошло подтопления участков, где росли токсичные растения.

Гаффская болезнь (юксовская болезнь, сартланская болезнь) - остропротекающее заболевание, возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, поедающих зараженные растения и больную рыбу.

Болезнь плохо изучена и специфического лечения против нее пока нет.

Считается, что один из ферментов сине-зеленых водорослей вызывает, в частности, у рыб усиленное разрушение витамина B1, который играет ведущую роль в углеводном и белковом обменах.

Нарушение метаболизма углеводов к расстройству функций нервной системы у рыб.

Человек, съевший такую рыбу, испытывает слабость, страдает почечной недостаточностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров